МИД РФ: Варшава много лет подрывала двусторонние отношения с Москвой

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прямые доказательства тому - снос памятников борцам с нацизмом, агрессивная риторика и роль "запевалы" в принятии антироссийских санкций.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Представители Варшавы много лет подрывали двусторонние отношения с Россией, заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление польской стороны по поводу комментария президента России Владимира Путина о причинах начала Второй мировой войны.

В ходе большой пресс-конференции президент Путин напомнил всем, что именно Советский Союз был последним государством, которое подписало в Европе пакт о ненападении с нацистской Германией.

Минск и минчане  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Россия должна предложить белорусским мигрантам лучшие условия, чем Польша

Советская армия вошла на территорию Западной Беларуси и Западной Украины, входивших тогда в состав Польши, согласно секретным протоколам, которые прилагались к договору о ненападении. К моменту ввода советских войск польское руководство уже не контролировало ситуацию и собственную армию. После бегства правительства, как сказал Путин, "разговаривать было не с кем".

При этом российский президент напомнил, что Польша до этого воспользовалась ситуацией, возникшей после Мюнхенского сговора, и не просто участвовала в разделе Чехословакии, а даже аннексировала ее часть.

В свою очередь МИД Польши выразил обеспокоенность словами президента России. В заявлении польского внешнеполитического ведомства говорилось, что слова президента России якобы "представляют собой ложную картину событий", и поэтому вызывают обеспокоенность и недоверие.

"Именно представители Варшавы много лет подрывали и работу экспертов, и двусторонние отношения", - прокомментировала это заявление Мария Захарова.

По ее словам, "агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС - прямые тому доказательства".

Лента новостей
0