Бразилия собирается перенести в Иерусалим свое посольство в Израиле

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкГорода мира. Иерусалим
Города мира. Иерусалим - Sputnik Беларусь
Подписаться
Этим политическим шагом страна хочет подать пример для всех государств, расположенных в Латинской Америке.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Бразилия намерена в следующем году перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим, сообщил в воскресенье сын бразильского президента Эдуарду Болсонару во время разговора с премьером Биньямину Нетаньяху.

Рабочие устанавливают флаги Израиля и США вдоль дорог, ведущих к зданию консульства США в Иерусалиме - Sputnik Беларусь
Нетаньяху хочет, чтобы все страны перенесли посольства в Иерусалим

Ранее в Иерусалиме было открыто бразильское торговое представительство, на церемонии присутствовали Нетаньяху с женой Сарой.

"Он (Жаир Болсонару – Sputnik) собирается перенести посольство в Иерусалим. Мы хотим совершить перенос не только для Бразилии, но и чтобы быть примером для всей Латинской Америки", – сказал сын бразильского лидера.

Болсонару также добавил, что Бразилия намерена признать террористической группировкой движение "Хезболлах".

С чего все началось

Американский президент Дональд Трамп в декабре 2017-го объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, поэтому туда переводится посольство Штатов. Это решение вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде арабских стран.

В МИД Беларуси тогда заявили, что позиция республики относительно статуса Иерусалима остается неизменной, а белорусское посольство будет по-прежнему находиться в Тель-Авиве.

В Израиле считают Иерусалим своей единой столицей, в том числе исторический центр и восточные районы города, которые были отбиты 50 лет назад у Иордании.

Лента новостей
0