Билль о признании России спонсором терроризма назвали "перевертышем"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБоец спецподразделения по борьбе с терроризмом на улице Багдада
Боец спецподразделения по борьбе с терроризмом на улице Багдада - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Международный комитет сената США одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма.

МИНСК, 12 дек - Sputnik.  Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал возможность того, что в США признают Россию спонсором терроризма, отметив, что Вашингтон и их СМИ формируют альтернативную реальность, где жертвы террористов становятся боевиками.

Визит вице-премьера РФ Д. Рогозина в Сирию - Sputnik Беларусь
Сирийский президент Асад обвинил Европу в поддержке террористов

"Этот "перевернутый мир", в котором живут американские политики, сформировался отнюдь не сегодня. Тот информационный фон, который создают и сам американский истеблишмент, и местные "независимые" СМИ, и формирует эту альтернативную реальность, в которой жертвы терроризма вдруг считаются террористами", – написал он в Facebook.

В частности, Косачев напомнил о том, что накануне вторжения в Ирак в 2003 году по одному из опросов многие американцы воспринимали движение "Аль-Каида" (запрещена в РФ – ред.) и Саддама Хуссейна "как партнеров в деле террора", хотя они в реальности враждовали. Также он отметил, что "совершенно открытое снабжение Вашингтоном боевиков в Сирии оружием также должно быть оценено по достоинству".

"В общем, не буди лиха, как говорится. Когда Вашингтон начинает "валить с больной головы на здоровую", он дает хороший повод всем остальным странам в мире задуматься об истинных спонсорах терроризма в мире. И что-то мне подсказывает, что на почетных первых местах в этих списках будут отнюдь не те, кто помогает Сирии расправиться с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ – ред.)", – заключил он.

Позиция МИД

Москва будет сожалеть, если русофобию как подход будут использовать в будущих избирательных кампаниях в США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг законопроекта об объявлении России спонсором терроризма.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД: Беларусь открыта для сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом

"Мы прекрасно понимаем, что тема России стала одной из главных в ходе не только президентских кампаний, но и других избирательных кампаниях на территории США. Мы неоднократно выражали наше не только сожаление, но и неприятие подобными подходами. Они явно не дополняют и не служат делу развития двусторонних отношений", – заявила Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, "если этот же подход будет выбран в качестве тезиса или главной идеи для избирательных кампаний будущего, вне зависимости от того, президентские это или иные кампании, это также вызовет у нас схожую реакцию – неприятие и сожаление крайнее, так как наносится удар и по без того страдающим двусторонним отношениям".

Она отметила, что целый ряд политиков в США других тем придумать не могут.

"Их не волнуют другие вопросы, их не волнуют те упущенные возможности и та упущенная выгода, которую они теряют в связи с проведением массированных антироссийских кампаний и насаждением в американском обществе такой вот русофобской повестки", – сказала Захарова.

Мнение Госдумы

Россия борется с террористами как внутри страны, так и за ее пределами, причислять РФ к спонсорам терроризма бесчестно и безответственно, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя ситуацию вокруг американского законопроекта об объявлении России спонсором терроризма.

Александр Лукашенко выступает на конференции по борьбе с терроризмом - Sputnik Беларусь
Лукашенко: все страны мира должны объединиться в борьбе с терроризмом

"Билль о признании России спонсором терроризма – перевернутая с ног на голову инициатива, по своей сути. Американские сенаторы в очередной раз белое пытаются назвать черным. Именно политика США на Ближнем Востоке по смещению неугодных им режимов фактически послужила созданию ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ). И до сих пор для реализации все тех же целей Вашингтон продолжает заигрывания с террористами в Сирии", – сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что Россия вынуждена вести борьбу с международным терроризмом и внутри страны, и на внешних рубежах.

"Именно российские военные оказывают помощь в ликвидации террористических очагов на сирийской территории. И здесь называть нашу страну спонсором терроризма в высшей степени бесчестно и безответственно. Это откровенное насаждение политической лжи по тем же лекалам, по которым происходит сегодня переписывание и фальсификация истории Второй мировой войны", – считает глава думского комитета.

Билль о признании

Напомним, что международный комитет сената США одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма. Сейчас в этот список входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан.

Александр Лукашенко выступает на Международной конференции по борьбе с терроризмом - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь не финансирует террористические группировки

Документ по России предписывает главе госдепа в течение 90 дней после вступления его в силу дать свое заключение по этому вопросу соответствующим комитетам конгресса. В те же сроки он должен представить заключение о том, находятся ли контролируемые Россией вооруженные формирования в Донбассе и подпадают ли они наряду с вооруженными формированиям ЛНР и ДНР под определение "иностранных террористических организаций".

В ходе прошедших в начале декабря слушаний с замгоссекретаря США Дэвидом Хейлом сенаторы подняли вопрос о внесении России в список государств-спонсоров терроризма из-за ее действий в Сирии. Хейл отметил, что госдепартамент не считает, что Россия является государством – спонсором терроризма и должна быть включена в соответствующий список. По его словам, США должны признать, что Россия сама является жертвой террористических атак.

Теперь законопроект должен пройти голосование в обеих палатах, после чего поступит на подпись президенту.

Лента новостей
0