Русого освободили от должности помощника по Могилевской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Михаил Русый
Вице-премьер Беларуси Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь Михаил Русый будет работать в Совете Республики – в новый состав он попал по "президентской квоте".

МИНСК, 11 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко освободил Михаила Русого от должности помощника – инспектора по Могилевской области, сообщили в среду в пресс-службе главы государства.

Губернатор Гомельской области Владимир Дворник - Sputnik Беларусь
Вместо Русого: президент назначил нового вице-премьера Беларуси

Новое назначение

Лукашенко на минувшей неделе направил Русого, который работал помощником главы государства – инспектором по Могилевщине, в верхнюю палату белорусского парламента – Совет Республики.

"Михаил Русый освобожден от должности помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Могилевской области в связи с переходом на выборную должность. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко", – сообщили в среду в президентской пресс-службе.

На новом  месте работы Русый будет возглавлять постоянную комиссию по региональной политике и местному самоуправлению. 

Старые дела

Русый был направлен работать в Могилев в апреле нынешнего года. Одновременно руководителем области был назначен экс-глава Минсельхоза Леонид Заяц.

Уволены оба чиновника с должностей в правительстве в конце марта после посещения президентом Беларуси Шкловского района. Тогда глава государства отклонился от запланированного маршрута и заехал на молочно-товарную ферму "Слижи": там он обрушился с критикой на руководителей предприятий и местных чиновников из-за состояния животных, техники и строений. Прямо на месте Лукашенко отправил в отставку главу Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и руководителя Шкловского райисполкома Василия Витюнова, позже наказал других чиновников.

Читайте также:

Лента новостей
0