Турция готова закрыть авиабазу Инджирлик в ответ на санкции США

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Турецкое руководство не собирается отказываться от российских систем С-400 и планирует завершить их развертывание к апрелю.

МИНСК, 11 дек - Sputnik. Турция может закрыть для американцев авиабазу Инджирлик в ответ на санкции США из-за покупки С-400, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Зачем России разворачивать комплексы С-400 в Арктике - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Зачем России разворачивать комплексы С-400 в Арктике – видео

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Авиабазу Инджирлик в провинции Адана на юге Турции используют американские ВВС.

"Мы оценим самый плохой сценарий и примем решение. Если США против Турции введут санкции, то на повестку дня может выйти вопрос по базам Инджирлик и Кюреджик", – сказал Чавушоглу в эфире телеканала A haber.

Кроме того, глава МИД Турции заметил, что в случае отказа американцев продавать F-35 Анкара может обратиться к России. "Россия может предоставить альтернативу истребителям F-35, если США откажутся продавать их Турции", – уточнил Чавушоглу.

Ранее турецкие власти заявляли, что рассмотрят возможность покупки многоцелевого истребителя Су-35, если Вашингтон не захочет продать свои самолеты.

Лента новостей
0