Демократы предъявили обвинения президенту Трампу

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Демократы заявляют, что президент США злоупотреблял властью и пытался вмешиваться в ход расследования, проводимого Конгрессом.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Президенту США Дональду Трампу предъявляются два обвинения в рамках процедуры импичмента – препятствие расследованию и злоупотребление полномочиями, сообщил во вторник председатель комитета палаты по судебным вопросам Джеррольд Надлер.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп потребовал быстрее объявить ему импичмент

"Первая статья – злоупотребление властью, нарушение, заслуживающее импичмента: когда глава государства использует полномочия для личной выгоды", – сказал он.

По словам Надлера, это случай, когда Трамп оказывал давление на власти Украины, чтобы она вмешалась в президентские выборы в Штатах в 2020 году. При этом президент также позволил себе пытаться влиять на ход начатого демократами в Конгрессе расследования.

"Это дает основания для второй статьи – препятствие Конгрессу", – заявил председатель комитета.

Демократы приступили к процессу импичмента, подозревая Трампа в том, что он задержал предоставление военной помощи Украине и требовал провести расследование в отношении своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. При этом сам Трамп данные обвинения отвергает: он заявил, что выдвигал украинским властям требования по борьбе с коррупцией.

Если контролируемая Демократической партией палата представителей проголосует за импичмент президенту, дело будет передано в сенат. Однако там большинство составляют республиканцы – однопартийцы Трампа, они пока не намерены отстранять главу государства от власти.

Лента новостей
0