Сегодня Трампу собираются предъявить обвинения по двум статьям

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг должно начаться обсуждение выдвинутых против Трампа обвинений в Судебном комитете. Президент продолжает настаивать: прочитайте расшифровку телефонного разговора.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Американские демократы планируют сегодня официально заявить об импичменте президента США Дональда Трампа и выступить против него по двум статьям, пишет CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп потребовал быстрее объявить ему импичмент

По одной статье Трампа обвиняют в злоупотреблении полномочиями, по другой – в препятствии расследованию. Обвинительные статьи, содержание которых должно быть обнародовано во вторник, еще не доработаны, их продолжали обсуждать допоздна в понедельник вечером, отмечает источник.

Официальное заявление об объявлении импичмента Трампу должны сделать несколько ключевых фигур демократической партии: председатель юридического комитета палаты представителей Джерри Надлер, председатель комитета разведки Адам Шифф, председатель финансового комитета Максин Уотерс и председатель комитета по надзору Кэролайн Мэлоуни.

Оппоненты президента утверждают, что Трамп злоупотребил своим служебным положением, оказывая давление на Украину и пытаясь спровоцировать расследование в отношении своего политического оппонента Джо Байдена. При этом он якобы удерживал 400 миллионов долларов помощи Украине, которые в итоге были отправлены по назначению.

Кроме того, противники обвиняют Трампа в том, что он отказывался предоставить документы для проведения расследования импичмента.

Трамп в своем Twitter в очередной раз с того дня, как против него впервые были выдвинуты обвинения, написал: "Прочитайте расшифровку!" Таким образом он напоминает демократам, что стал инициатором обнародования расшифровки разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским, после которого столкнулся с обвинениями политических оппонентов.

Противники Трампа отмечают, что расшифровка была дана в неполном формате.

В понедельник во время продолжительного финального слушания Надлер заявил, что раз президент "ставит себя перед страной таким образом, который угрожает нашей демократии", то обязанность демократов перед американцами – встать на защиту нации.

Республиканцы же обвиняли демократов в том, что они так спешат привлечь Трампа к ответственности, чтобы одержать победу на выборах 2020 года.

В четверг должно начаться обсуждение выдвинутых против Трампа обвинений в Судебном комитете.

 

Лента новостей
0