Туск назвал самую впечатляющую ошибку в истории ЕС

© REUTERS / YVES HERMANБывший председатель Европейского совета Дональд Туск
Бывший председатель Европейского совета Дональд Туск  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-глава Евросовета заявил, что для него за время работы самым "печальным и болезненным вопросом" был Brexit.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Бывший председатель Европейского совета Дональд Туск назвал выход Великобритании из Евросоюза одной из грандиозных ошибок в истории ЕС, об этом он заявил в четверг в интервью The Guardian.

Туск сказал, что считает Brexit "наиболее болезненным и печальным опытом" за те пять лет, что он проработал на посту председателя Евросовета, несмотря на то, что в этот период были и такие вопросы, как греческий кризис и скандалы по миграционному вопросу и президентским выборам в США.

Экс-глава ЕС раскритиковал бывшего премьера Британии Дэвида Кэмерона за организацию референдума, в котором, по мнению Туска, у того  не было шансов победить. Он назвал референдум "ошибкой" и сообщил, что предчувствовал исход голосования за несколько месяцев.

Глава Евросовета Дональд Туск - Sputnik Беларусь
Туск: отсрочка Brexit до 31 января может быть последней

"Это чистая иллюзия — думать, что легче построить хорошие отношения с Великобританией, если она будет находиться вне Евросоюза", — высказал свое мнение политик.

Критике подвергся и президент Франции Эммануэль Макрон, который ранее заявил о "смерти мозга" НАТО и отрицательно высказался по поводу переговоров о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии.

Туск считает, что Макрон не подходит на роль лидера европейских стран – наиболее подходящей кандидатурой он видит канцлера ФРГ Ангелу Меркель. По мнению политика, она всегда готова думать о всей Европе и жертвовать национальными интересами ради интересов всех европейцев.

Туск возглавил Европейский совет в 2014 году. На прошлой неделе на этом посту его сменил бывший премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

В настоящее время Туск является президентом Европейской народной партии, в которую входят политические силы канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Лента новостей
0