Парламент Ирака принял отставку премьера

© REUTERS / KHALID AL-MOUSILYПремьер-министр Ирака Адель Абдель Махди
Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жалобы на безработицу, коррупцию в правительстве и отсутствие электричества и чистой воды привели к протестам, жертвами которых в октябре стали сотни людей. На фоне протестов в начале ноября премьер согласился уйти в отставку.

МИНСК, 1 дек – Sputnik. Палата представителей иракского парламента согласилась принять отставку премьер-министра страны Аделя Абдель Махди, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте.

Беспорядки в Ираке - Sputnik Беларусь
Новый виток беспорядков в Ираке: 45 погибших за сутки

Первого ноября после нескольких недель протестов премьер согласился уйти в отставку, а 30 ноября официально подал прошение об отставке в парламент. По его словам, это необходимое условие для урегулирования кризиса.

"Парламент решил принять отставку Абдель Махди", - сообщил источник.

Демонстранты, которые вышли на улицы еще в октябре, требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. За время акций протеста погибли более 300 человек, пострадали около 15 тысяч.

Эти протесты считаются самыми крупными волнениями в стране со времен падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Они стали результатом долгих жалоб на безработицу, коррупцию в правительстве и отсутствие базовых удобств – электричества и чистой воды.

Лента новостей
0