Макей об оценке выборов ОБСЕ: она должна быть непредвзятой

© Photo : Сергей СацюкВладимир Макей на совместной пресс-конференции в Минске с главими МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто
Владимир Макей на совместной пресс-конференции в Минске с главими МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона оценила предварительное заключение миссии ОБСЕ и намерена направить комментарии к нему, которые, рассчитывают в Минске, будут учтены при подготовке окончательного доклада по итогам наблюдения за парламентскими выборами.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Оценки избирательного процесса международными наблюдателями должны быть непредвзятыми, заявил министр иностранных дел Беларуси, комментируя предварительные выводы миссии наблюдателей ОБСЕ, которые работали на парламентских выборах в Беларуси.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина: выборы в парламент прошли под тотальным контролем

"Наши подходы заключаются в том, что оценки выборов должны быть непредвзятыми. Нельзя приезжать на выборы с, возможно, заранее установившимися взглядами и предположениями. Мы обратили внимание на то, что руководители наблюдательных миссий на протяжении последнего времени весьма негативно отзывались о Беларуси", – сказал он на совместной пресс-конференции в Минске с главами МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто.

По его мнению, нельзя назначать на должность главы миссии наблюдателей человека, имеющего заведомо предвзятое отношение к стране. Макей также высказал мнение, что, оценивая избирательный процесс, важно не только отмечать выявленные недостатки, но и обращать внимание на положительные моменты.

"Важно, чтобы любая миссия наблюдателей, которая приезжает оценивать выборы, не только критиковала вещи, связанные с избирательным процессом, но и учитывала позитивные положительные моменты, которые в любом случае имели место быть", – сказал Макей.

По его словам, белорусская сторона намерена продолжать диалог с европейскими и американскими партнерами, в том числе по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

Парламентские выборы 2019 - Sputnik Беларусь
МИД России оценил парламентские выборы в Беларуси

"Мы открыты к диалогу. И, думаю, в конечном итоге найдем точки соприкосновения и взаимопонимание по этой тематике", – сказал министр.

Глава МИД Швеции поблагодарила белорусское правительство за открытость страны для международных наблюдателей в эту избирательную кампанию и отметила важность визита в Беларусь на фоне негативных оценок миссии наблюдателей ОБСЕ. По ее мнению, это возможность объяснить, как в европейских странах видят результаты выборов.

"У нас была важная дискуссия с министром Макеем и с президентом страны. Нам нужен диалог с Беларусью, и, если мы хотим влиять на развитие в демократическом ключе, надо встречаться и поддерживать диалог", – сказала Линде.

Согласно предварительному заключению миссии наблюдателей ОБСЕ, прошедшие в Беларуси парламентские выборы не соответствовали международным стандартам демократических выборов.

Лента новостей
0