Минск активизирует сотрудничество со странами Северной Европы

© Sputnik / Виктор ТолочкоВид с Верхнего города на Раковское предместье
Вид с Верхнего города на Раковское предместье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министры иностранных дел Швеции и Финляндии прибыли в белорусскую столицу, чтобы обсудить двусторонние отношения и сотрудничество с ЕС.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Беларусь имеет много общего с европейскими странами, заявил президент Александр Лукашенко в ходе беседы с министрами иностранных дел Швеции Анн Линде и Финляндии Пеккой Хаависто, передает корреспондент Sputnik.

Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Главы МИД Финляндии и Швеции обсудят в Беларуси сотрудничество с ЕС

Глава государства обратил внимание, что визит министров в Беларусь проходит после окончания парламентской избирательной кампании. Поэтому они могут все оценить самостоятельно и непредвзято.

По его словам, в Минске заинтересованы в выстраивании взаимоуважительного диалога с Евросоюзом, а также Швецией и Финляндией.

"Наши страны не имеют огромных материальны ресурсов, что имеем – то имеем. Живем за счет своего труда", – подчеркнул он.

"Поэтому в наших общих интересах, чтобы наш регион стал оазисом мира, спокойствия и процветания. Это главное. Будет это – будем богатые. Если не будет покоя или не дай бог начнутся столкновения, как на востоке Украины, никогда не будет покоя у наших народов", – считает белорусский президент.

Причем он отметил, что мирные инициативы Минска направлены как раз на это. Такие подходы близки и министрам иностранных дел Швеции и Финляндии.

"Ведь недаром так называемая "разрядка" в 70-е годы получила название Хельсинкского процесса", – особо подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что двум сторонам нужно завершить процесс формирования двусторонней правовой базы. И подписание соглашения по визам и реадмиссии – шаг в нужном направлении. В дальнейшем Беларусь и Евросоюз смогут развивать сотрудничество в бизнесе, науке и культуре.

"Желательно не ставить никаких предварительных условий. Это длинный путь переговоров и компромиссов", – считает он.

Малые и средние государства должны быть ближе друг к другу, чтобы устоять в этом тяжелом бурном мире.

Президент Финляндии Саули Ниинисте президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Беларусь
Литва хочет, чтобы финны обеспечили безопасность БелАЭС

По его мнению, Беларусь и Евросоюз связывает длительная история контактов в различных сферах. Несмотря на отсутствие выхода к морю, наша страна является частью Балтийского региона. Тем более белорусские грузы идут на экспорт через порты на Балтике, чем вносят вклад в благополучие балтийских республик.

Интересен финский опыт строительства АЭС

Александр Лукашенко призвал европейских партнеров поддержать проекты по переработке отходов и развитию альтернативных источников энергии. Белорусская сторона изучает опыт скандинавских стран в ведении лесного хозяйства. Отдельно он остановился на своем видении выстраивания отношений с Хельсинки.

"Финляндия, как и Беларусь, не имеет значительных природных ресурсов, но самостоятельно, упорством и трудолюбием добилась заметного прогресса", – подчеркнул белорусский президент.

При этом он добавил, что финны по своему менталитету близки белорусам. Поэтому в Финляндии понимают, что происходит в нашей стране на самом деле. Это отражается в поддержке, которую Финляндия оказывает Беларуси в рамках Восточного партнерства.

"С учетом предстоящего запуска БелАЭС в 2020 году нам также интересен опыт финской стороны по обеспечению безопасности строящейся атомной станции в Финляндии. Тем более, что ваша станция возводится по аналогичному проекту и тем же российским подрядчиком", – заявил Александр Лукашенко.

Визит первый и важный

После чего глава государства отдельно поблагодарил Анн Линде за визит в Минск, так как это первый визит главы шведской дипломатии в Беларусь.

Склад компании IKEA  - Sputnik Беларусь
IKEA увеличит закупки товаров в Беларуси до 300 млн евро

"В нашей новейшей истории были непростые эпизоды, но мы сумели их преодолеть и открыли новую страницу в отношениях", – заметил белорусский президент.

После чего поприветствовал активность, с которой шведские компании приходят на белорусский рынок. В качестве примера он привел работу "Скании" с БелАЗом, поставку газовых турбин шведского производства, работу ИКЕА (закупки белорусской продукции на 300 миллионов евро), а также приход на отечественный рынок бренда одежды H&M.

По его мнению, партнерство со Швецией будет способствовать модернизации белорусской экономики, закреплению на новых рынках. Бизнес в настоящее время движется в верном направлении.

Александр Лукашенко предложил министрам иностранных дел вместе подумать, как придать импульс сотрудничеству Беларуси со всеми странами Северной Европы.

 

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0