Несмотря на критику: Минск продолжит обсуждать с Западом права человека

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
После парламентских выборов в Беларуси присутствовавшие там наблюдатели миссии ОБСЕ заявили о том, что выборы не соответствовали международным стандартам.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Беларусь продолжит диалог с Западом по вопросу о правах человека в республике, несмотря на негативные оценки, которые были даны парламентским выборам, заявил в пятницу журналистам замглавы МИД республики Олег Кравченко.

"Это не значит, что наш диалог по этим вопросам прекращен. Мы будем говорить, будем пытаться сблизить позиции… Мы не согласны с такой оценкой", – сказал он в кулуарах одной из дискуссионных площадок в Вашингтоне.

Дипломат отметил, что Беларусь, как и другие западные страны, стремится к полному соблюдению прав человека и демократических принципов. Он акцентировал внимание на том, что разногласия существуют в скорости проведения необходимых реформ.

Круглый стол в пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Что политики увидели в отчете ОБСЕ: "сам дурак" или "двойные стандарты"?

"Мы считаем, что все это должно происходить эволюционным, а не революционным путем, изменения должны иметь устойчивый характер", – отметил дипломат.

Замглавы МИД отметил, что диалог по этим вопросам ведется.

"Права человека – это не только гражданские и политические права, это также социально-экономические, культурные права человека. Они равноправны. Мы исходим из школы мысли, которая считает превалирующими социально-культурные права человека", – добавил он.

Кравченко отметил, что в этой части прав достижения Беларуси можно назвать "достаточно впечатляющими", и западные страны также должны прийти к признанию прав равнозначными.

Выборы и мнение наблюдателей

Выборы в белорусский парламент прошли 17 ноября. На них присутствовали как национальные наблюдатели, так и международные – в том числе от ОБСЕ и ПАСЕ.

Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
МИД об отчете ОБСЕ по выборам: не примем безосновательное шельмование

Глава миссии ОБСЕ Маргарета Седерфельт признала, что выборы прошли в спокойной обстановке, однако заявила, что они "не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов". Она отметила, что "наличие правовой базы не гарантирует соответствие выборов демократическим обязательствам страны", и высказала ряд претензий к избирательной кампании. Среди них, по ее мнению, проведение выборов на год раньше окончания срока полномочий действующего парламента, отстранение оппозиционных кандидатов от участия и ряд других.

К противоположным выводам пришла миссия наблюдателей от СНГ. Представитель миссии Сергей Лебедев отметил, что недостатки, отмеченные ей, носили технический характер. После того как наблюдатели обращали внимание на недочеты, их старались устранить.

Среди нарушений фиксировали, в частности, что во время голосования семейные пары заходили в кабинку для голосования вместе, хотя это запрещено. В миссии отметили, что эта проблема частая и касается не только Беларуси.

Мария Василевич - Sputnik Беларусь
"Прыгажуня" Василевич обиделась на британское издание

Позиция США

Ранее заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл заявил, что Вашингтон готов на дальнейшие шаги по ослаблению санкций в отношении Минска и углублению отношений, но ждет прогресса в части прав человека и демократии. По словам Хейла, США рассчитывают, что парламентские и президентские выборы ликвидируют обеспокоенность по этим вопросам.

Госдепартамент США признал, что парламентские выборы в Беларуси прошли мирно и на них присутствовало большое число наблюдателей, однако заявил, что в республике не произошло никаких существенных изменений в избирательном процессе, и призвал власти Беларуси реформировать законодательство в этой сфере.

Лента новостей
0