Лейбористы борются за власть в Великобритании: что они обещают

© REUTERS / PHIL NOBLEЛидер лейбористской партии Джереми Корбин
Лидер лейбористской партии Джереми Корбин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Манифест лейбористской партии занимает 107 страниц – его выложили в сеть, а лидер лейбористов выступает с ним перед сторонниками.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Лидер британских лейбористов Джереми Корбин выступил перед сторонниками с манифестом в попытке переломить ход избирательной кампании, пишет CNN.

Лидер оппозиционной в Великобритании лейбористской партии Джереми Корбин  - Sputnik Беларусь
Оппонент Джонсона вызвался трансформировать Великобританию

Досрочные выборы в Великобритании назначены на 12 декабря.

Среди обещаний Корбина – активные действия по защите климата, строительство жилья и референдум по Brexit. Кроме того, главный лейборист Великобритании обещает сделать обучение в университетах бесплатным. Прежде консервативно-либеральная коалиция подняла сумму взносов за обучение до 12 тысяч долларов в год.

"Это манифест надежды. Манифест, который принесет реальные перемены", – сказал Корбин в начале своего выступления.

Отдельно лидер лейбористов остановился на тематике Brexit. Корбин раскритиковал премьер-министра Бориса Джонсона, упрекнув его в том, что тот пытается "похитить" у британцев систему здравоохранения.

Демонстрация в Лондоне - Sputnik Беларусь
ЕС согласился продлить сроки Brexit, но пока не знает, на сколько

Это один из болезненных вопросов, связанных с выходом Британии из ЕС – у оппонентов действующего премьера есть опасения в связи с тем, что соглашение с США о свободной торговле может грозить притоком американских граждан, желающих воспользоваться услугами британской системы здравоохранения.

Корбин заявил журналистам, что лейбористы могли бы провести мягкий Brexit и такую сделку можно было бы заключить уже через несколько месяцев. Он отметил, что лейбористы провели бы референдум по новой сделке.

В конце октября Корбин пообещал трансформировать страну и бросил вызов "уклоняющимся от налогов хитрым помещикам, плохим начальникам".

Лента новостей
0