Медведев и Румас рассказали, что было на семичасовых переговорах по интеграции

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Значительную часть дорожных карт удалось согласовать, однако некоторые будут подготовлены заново, остались вопросы и в нефтегазовой сфере.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев провели семичасовые переговоры по интеграции, главы правительств выступили с заявлением после завершения беседы в Горках.

Как отметили премьер-министры, значительную часть дорожных карт, а это более 20 из 31, удалось согласовать, и они готовы к подписанию. Однако нерешенные вопросы все же остались, в том числе и в сфере энергетики.

Туман Медведев и Румас - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Румас пошутил о тумане в отношениях Беларуси и России

"Значительная часть дорожных карт согласована. Мы долго и подробно обсуждали, какие согласованы, какие нет", - прокомментировал ход переговоров глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он добавил, что позиции двух стран сближаются каждый день.

Нефть и газ

Белорусский коллега заметил, что чувствительные вопросы переговоров – нефть и газ – согласованы не полностью, развязки по ним будут представлены главам государств.

"По рынку газа и нефтяному рынку было четыре неурегулированных вопроса, сегодня их осталось два. Вместе с тем они сложные, и, наверное, по ним главам государств будут предложены развязки", – рассказал Румас.

С ним согласен и Медведев, который отметил, что у каждой стороны есть свои представления о том, как будет развиваться сотрудничество в нефтегазовых вопросах. И для согласования некоторых из них необходимо политическое решение. Дедлайном было выбрано 8 декабря – в этот день пройдет Высший госсовет Союзного государства.

Оптимизм присутствует

Вместе с тем российский премьер отметил, что Россия настроена оптимистично в вопросах продвижения интеграции с Беларусью. По его словам, в таких непростых переговорах иногда стоит пойти и на компромисс в вопросах, по которым дискуссия велась в течение месяцев и даже лет, так как процесс интеграции, который был перезапущен, может быть поставлен под угрозу.

Заседание Совета министров Союзного государства России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Румас: союзная интеграция возможна с решением острых вопросов в экономике

"Поэтому наша задача – не просто уменьшить количество рассогласованных позиций, но и почувствовать пределы гибкости в позициях друг друга", – рассказал Медведев.

По мнению главы российского премьера, иногда нужно выходить за пределы стереотипов, которые, так или иначе, являются связующей нитью для обеих сторон.

Румас в свою очередь отметил, что по сложным вопросам, которые сейчас не удалось согласовать, стороны взяли неделю на проработку, затем пакет документов будет внесен президентам на рассмотрение.

"Мы сегодня четко понимаем, где у нас остались расхождения. Мы взяли примерно неделю срока, чтобы их еще раз обсудить, и дальше этот пакет документов с разными позициями сторон будет внесен на рассмотрение глав государств", – подчеркнул белорусский премьер.

Переговоры глав правительств Беларуси и России продолжались втрое дольше запланированного – около семи с половиной часов. Румас на пресс-конференции поблагодарил российскую сторону за работу, проделанную для подготовки интеграционного процесса, отметив, что сегодняшние договоренности являются серьезным продвижением в интеграции.

Лента новостей
0