Предложу свою кандидатуру: Лукашенко рассказал о выборах президента

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец президента Беларуси
Дворец президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, он уйдет, если его кандидатуру отвергнут на выборах, при этом он обещает не "держаться за кресло".

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует выдвигаться на президентских выборах в следующем году, об этом он заявил в воскресенье после участия в голосовании на парламентских выборах, передает Sputnik.

Елфимов: белорусский избиратель обладает здоровым политическим инстинктом - Sputnik Беларусь
Видео
Елфимов: белорусский избиратель обладает здоровым политическим инстинктом

Парламентские выборы проходят в воскресенье в Беларуси. Уже в следующем году в республике должны пройти президентские выборы. После участия в голосовании журналисты поинтересовались у главы государства, планирует ли он пойти на выборы в 2020-м.

"Я ответил на этот вопрос давно. Если люди меня не поддержат на каких-то выборах, я на них не обижусь", – отметил он и добавил, что народу нужно думать, поддерживать ли его на выборах.

По словам главы государства, народ должен сам попросить его снова идти на выборы, если хочется, чтобы дальше было спокойно. При этом, по словам Лукашенко, сам он не будет снимать свою кандидатуру, чтобы не говорили, что он "сбежал".

"Я предложу свою кандидатуру на этих выборах, но если я пойму, что вы категорически против, то, конечно, буду переживать, но вы должны отвергнуть мою кандидатуру", – высказался Лукашенко.

Президент подчеркнул, что цепляться за кресло не будет, и добавил, что это "совсем не мягкое кресло". Так, он отметил, что не спит уже несколько суток после Австрии, чтобы все было тихо и спокойно.

"Не думайте, что президентская власть – это царствование", – отметил он.

Парламентские выборы в Беларуси - Sputnik Беларусь
Ермошина назвала оптимальную дату для президентских выборов

О сроках проведения президентских выборов

Говоря о датах проведения президентской кампании, Лукашенко напомнил: крайний срок проведения выборов – конец августа. То, что пройдут они летом, он плохим не считает – несмотря на отпуска, "кто захочет проголосовать – приедет и проголосует".

"Мне кажется, летом эти выборы пройдут, тут никуда не денешься. Глупо будет, если после этих выборов мы сразу назначим следующие выборы", – заявил он.

Не будет готова к проведению выборов раньше и оппозиция, отметил президент. Надо будет, по его словам, преодолеть "спад", который произойдет в политической жизни, затем отметить День Победы, День Независимости, посеять все.

"А потом в период до уборки вот так вот в каком-то промежутке обозначим (выборы – Sputnik)", – добавил он.

Как проходят выборы в Беларуси – смотрите в онлайн-трансляции Sputnik.

Другие заявления главы государства с избирательного участка:

Лукашенко: могу новую конституцию написать за неделю, но не буду

Лукашенко рассказал, когда поедет в Латвию

Лукашенко о потере суверенитета: не парьтесь в этом направлении

Лукашенко: нам и россиянам нечего делить

Президент: с Лукашенко нас на Запад никто не потащит

Лукашенко: не позвать Путина на годовщину Второй мировой – грубейшая ошибка

Лукашенко: я знаю роль Калиновского в истории, но было много нюансов

Лукашенко ответил на вопрос об утвержденном "списке депутатов"

Лента новостей
0