ООН приняла белорусскую резолюцию по борьбе с торговлей людьми

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решено провести заседание, на котором рассмотрят, как выполняется Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Белорусскую резолюцию по борьбе с торговлей людьми принял третий комитет 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили в МИД Беларуси.

Полное название резолюции – "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми". Ее соавторами выступили 80 стран, в числе которых Россия, Австралия, Германия, Израиль, Канада, Китай, США.

"Широкий круг соавторов по предложенной Беларусью резолюции и принятие ее консенсусом свидетельствуют о высоком уровне международной поддержки нашей страны в укреплении глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми", - обратили внимание в министерстве.

"В документе акцентируется внимание на ряде основных последних глобальных вызовов (…) Среди них, в частности, сохранение преобладания женщин и детей среди жертв торговли людьми, растущий спрос на живой товар, активное использование информационных технологий торговцами в преступных целях, рост количества мигрантов среди жертв торговли людьми, в том числе с целью извлечения человеческих органов", - уточнили в ведомстве.

Принято решение о проведении в 2021 году заседания Генеральный Ассамблеи ООН высокого уровня, на котором обсудят выполнение Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми – универсального документа, объединяющего усилия на правоохранительном и правозащитном направлениях, принятого по инициативе Беларуси в 2010 году.

"Принятая резолюция является одним из элементов практической реализации инициативы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о формировании глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми, выдвинутой им на Саммите ООН 2005 года", - заключили в МИД.

Лента новостей
0