Москва признала Жанин Аньес временным президентом Боливии

© REUTERS / LUISA GONZALEZЖанин Аньес
Жанин Аньес - Sputnik Беларусь
Подписаться
События, которые предшествовали смене власти в Боливии, МИД РФ расценивает как эквивалентные госперевороту.

МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Москва признала сенатора Жанин Аньес временным президентом Боливии, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы исходим из данности, что в соответствии с имеющимися правовыми нормами именно на лицо, находящееся в этой должности в ситуации невозможности исполнения обязанности президента теми, кто стоял выше в протокольной последовательности, возлагается эта функция", – сказал Рябков.

При этом он отметил, что российский МИД настораживает отсутствие кворума в парламенте при голосовании по ее кандидатуре.

Бывший президент Боливии Эво Моралес - Sputnik Беларусь
Моралес просит ООН, Европу и церковь помочь разрешить кризис в Боливии

Рябков также подчеркнул, что события, которые предшествовали смене власти в Боливии, Россия расценивает как эквивалентные госперевороту.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что говорить о законной власти в Боливии можно будет только после того, как там пройдут выборы. 

"Предстоят выборы, по итогам которых должна быть избрана власть, которая дальше, если все пройдет успешно, будет устанавливать отношения, признавать либо не признавать", – сказала она.

Выборы и беспорядки

Выборы прошли в Боливии 20 октября, Эво Моралес одержал победу в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената.

Бегство Моралеса

Мексика предоставила экс-президенту политическое убежище. Теперь, согласно действующим международным конвенциям, Эво Моралес находится под защитой этой страны. Глава мексиканского МИД отметил, что жизнь и здоровье бывшего президента Боливии теперь вне опасности.

Президент Боливии Эво Моралес - Sputnik Беларусь
Президент Боливии заявил о проведении новых выборов в стране

Эво Моралес прилетел в Мехико 12 ноября. По прилете он сообщил, что на него готовилось покушение.

"Президент Мексики спас мне жизнь. Почему я это говорю? Потому что 9 ноября, когда я прибыл в Кочабамба, представитель службы безопасности меня проинформировал и дал прочитать сообщения... что меня предлагали выдать за 50 тысяч долларов", – сказал Моралес журналистам.

Вместе с Моралесом в Мексику прибыл и бывший вице-президент. 

"Российское вмешательство"

Ранее в МИД РФ сообщили, что 24 октября некоторые боливийские СМИ опубликовали испаноязычные перепечатки "так называемого журналистского расследования интернет-портала "Проект" о якобы имевшем место вмешательстве РФ в президентские выборы". В материале утверждалось, что ГК "Росатом" направила в Боливию политтехнологов, задачей которых было обеспечить победу Эво Моралеса для защиты в стране своих коммерческих интересов.

Выдвинутые обвинения в МИД РФ назвали бездоказательными, подчеркнув, что "инсинуации о "российском вмешательстве в выборы" – так и не получившее доказательства пропагандистское клише русофобских СМИ". В официальном заявлении МИД также сказано, что там готовы "рассмотреть в рамках существующих двусторонних механизмов правовой помощи" реальные факты нарушения боливийского законодательства, если таковые у кого-либо появятся.

Лента новостей
0