Песков прокомментировал переговоры Лукашенко в Вене и Риге

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусского государства в понедельник отправился с официальным визитом в Австрию, где запланированы переговоры с Федеральным президентом Австрии Александром ван дер Белленом.

МИНСК, 11 ноя - Spuitnik. Нормальной практикой назвал переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко в Вене и Риге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Беларусь, будучи участницей Союзного государства, остается суверенной страной.

Елена Купчина, посол Беларуси в Австрии - Sputnik Беларусь
Купчина: визит Лукашенко в Вену – свидетельство новых отношений Беларуси и ЕС

"Это же суверенное государство, и совершенно нормально, что оно осуществляет контакты с другими странами... Даже в рамках Союзного государства и Россия, и Беларусь осуществляют собственные контакты, что является абсолютно нормальной практикой", – цитирует Пескова агентство РИА Новости.

Пресс-секретаря Путина попросили прояснить вопрос, понимают ли в Кремле повестку переговоров Лукашенко в Австрии и Латвии и следят ли за этими переговорами.

По словам Пескова, традиционно после таких визитов Москва и Минск информируют друг друга о каких-то важных элементах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вылетел в Вену с официальным визитом в понедельник, об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Планируется, что во вторник в узком и расширенном составах пройдут переговоры Лукашенко с Федеральным президентом Австрии Александром ван дер Белленом. Стороны обсудят продолжение торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, которое находится на достаточно высоком уровне.

В центре внимания будут и политические вопросы, в том числе взаимодействие Беларуси с Евросоюзом, а также в формате "Восточного партнерства".

Рига - Sputnik Беларусь
Латвия ждет Лукашенко с визитом

Предполагается, что президент Беларуси встретится в Вене с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой, а также с председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем. Встреча с Курцем, которого Лукашенко весной принимал в Минске, пройдет в формате рабочего ужина. 

В эти же дни в Вене будет проходить австрийско-белорусский бизнес-форум, в котором примут участие деловые круги двух стран.

Планируется, что во время официального визита в Австрию будет подписан ряд двусторонних документов и бизнес-соглашений о развитии сотрудничества по различным направлениям.

Лента новостей
0