Витебские коммунисты: "Сначала мы бы отменили банки и долги по кредитам"

© Sputnik / Павел ВурПамятник Ленину в Витебске
Памятник Ленину в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас к идеям марксизма приходит все больше молодежи, поскольку та не видит будущего для себя при нынешней системе.

Витебск, 7 ноя – Sputnik. Кроме нескольких коммунистических партий, в Витебске живет множество "несистемных" коммунистов, которых объединяет лишь общий взгляд на мироустройство. Корреспондент Sputnik побеседовал с ними о смерти парламентаризма, "социальном лифте" для молодежи и возможности создать свою партию на YouTube.

Витебские коммунисты отпраздновали 7 ноября  - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: объединенные коммунисты Витебска отпраздновали 7 ноября

Пути разные – коммунизм один

Собеседников у корреспондента Sputnik двое, оба представились Сергеями и поддерживают идеи коммунизма и марксизма. При этом каждый из них пришел к этому по-своему.

"Я опытный коммунист, и пришел к этой идее еще в 1994 году. Когда учился в школе, увидел по телевизору расстрел Белого дома. Меня это возмутило, с тех пор я начал интересоваться политической жизнью и пришел в итоге к марксизму", – рассказал Сергей К.

© Sputnik / Павел ВурСергей К.
Витебские коммунисты: Сначала мы бы отменили банки и долги по кредитам - Sputnik Беларусь
Сергей К.

Его товарищ увлекся идеями коммунизма несколько лет назад, когда Крым и Донбасс "боролись за свое самоопределение".

"Тогда у меня был сильный патриотический подъем, поэтому вначале я присоединился к патриотам, но затем, разобравшись, примкнул к коммунистам. Здесь меня "зацепил" научный подход. "Капитал" Маркса открывает глаза", – объяснил Сергей М.

Оба Сергея – довольно молодые мужчины, и, по их мнению, в этом нет ничего странного – сейчас "к коммунизму" приходит много молодежи, которая ощущает классовое неравенство. Как отметили собеседники, "социальный лифт" в современном обществе работает не так, как должен, и молодые люди это видят.

"Все прекрасно понимают: если прийти на завод слесарем, то потолок, которого достигнешь – должность мастера. Главным инженером или директором ты не станешь, даже, если отучишься", – объяснил Сергей К.

И, как он отметил, если пожилые люди придерживаются марксистских взглядов, скорее, по традиции, чувствуя определенную ностальгию по прошлому, то молодежь ищет в этих взглядах возможность перемен и имеет силы и желание что-то сделать. И чем дальше, тем больше молодых людей будет приходить к коммунистам: их к этому подтолкнет сама жизнь, считает он.

Политическая борьба без политической жизни

На вопрос корреспондента, насколько актуален сейчас классический марксизм, оба собеседника уверенно ответили, что очень актуален, более того, он становится актуальнее день ото дня, поскольку в мире растет противоречие между трудом и капиталом.

Витебские коммунисты отпраздновали 7 ноября  - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: объединенные коммунисты Витебска отпраздновали 7 ноября

"Пока возможно и необходимо победить в национальных рамках и показать людям пример такой страны. Потом, постепенно, страна за страной, мы сможем прийти к тому, что марксизм станет всемирной идеологией, но пока это невозможно", – подчеркнули собеседники.

Нужны ли партии для политической борьбы? Нет, партии – это пережиток прошлого, считают собеседники. По мнению молодых коммунистов, парламентаризм умер, причем, во всем мире, а партии погрязли в формализме.

По мнению собеседников, сейчас всем руководит исполнительная власть на местах.

"В любой стране можно полностью изменить состав парламента, но фактически в ней все останется по-прежнему, поскольку на местах работают одни и те же люди при любой власти", – считает Сергей М.

© Sputnik / Павел ВурСергей М.
Витебские коммунисты: Сначала мы бы отменили банки и долги по кредитам - Sputnik Беларусь
Сергей М.

По его словам, наиболее активную роль во время переворотов и революций сейчас играют именно неформальные силы. "Классические" партии имеют огромные бюджеты, но большое количество их членов расписалось в своем бессилии.

Товарищ Ютубер

Многие марксисты все же считают, что партию стоит создавать, однако оба Сергея убеждены: отвечающая их запросам партия уже существует. Это YouTube-каналы.

"В Рунете насчитывается около сотни профессиональных левых блогеров, имеющих минимум по 40000 подписчиков. Все, что они делают – занимаются агитацией и пропагандой коммунистических взглядов, зарабатывая примерно по полторы-две тысячи долларов в месяц. Это профессиональные агитаторы", – отметил Сергей К.

Этих профессионалов можно считать определенным кадровым составом. Есть и членские взносы в виде донатов либо монетизации на каналах. И если десять таких блогеров скоординируются и выработают общую позицию, то легко смогут убедить в ней своих подписчиков, которые за ними пойдут. Сейчас прекрасно видно влияние YouTube на людей.

"Каналы выполняют функции партии, при этом они более свободны, поскольку не связаны бумажками и формализмом", – поддержал товарища Сергей М.

По его словам, сейчас наиболее важный период – период агитации. И Интернет с этим прекрасно справляется. Правда, есть и небольшой минус: YouTube-каналы "немного удерживают людей около мониторов".

Кстати, как отметили собеседники, в наше время нужно быть "продуманным марксистом" и вести агитацию ненавязчиво, исподволь. Сначала следует давить в разговорах на экономическое положение, отсутствие перспектив. И включаясь в обсуждение, человек, сам того не замечая, становится единомышленником.

Без банков и долгов

Сражаясь с существующей системой, мужчины знают, что предложить ей взамен.

"Когда рабочий класс придет к власти, поскольку одной из самых главных ошибок Коммунистической партии было то, что она оторвалась от народа, первым указом будет полное низложение банковской системы, отмена кредитования и полное списание кредитных долгов населения", – отметили коммунисты.

По их мнению, на людей сейчас давит сильнейшее бремя долгов по кредитам, от которого их необходимо избавить.

Лента новостей
0