Вышинский не сможет принять участие в заседании суда в Киеве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как признался журналист, самочувствие у него нормальное, но пока он находится в статусе "недообследованного".

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский по состоянию здоровья не сможет присутствовать на заседании суда в Киеве.

Люди Донбасса: второй герой проекта Кирилла Вышинского защищал свой дом - Sputnik Беларусь
Видео
Люди Донбасса: второй герой проекта Кирилла Вышинского защищал свой дом

Вышинского выписали из больницы в среду. Однако присутствовать на рассмотрении своего дела он пока по объективным причинам не сможет.

"Сегодня мой адвокат будет подавать ходатайство на эту тему, уже потом все будет решаться... Возможна замена с очного участия на видеоконференцию", – сказал РИА Новости Вышинский.

Самочувствие, признался Вышинский, у него пока нормальное, "но, как говорят врачи, нет абсолютно здоровых, есть недообследованные".

"Вот я пока в статусе недообследованного. И честно скажу, что, как всякий мужчина после пятидесяти, тем более, в моем частном статусе на протяжении года не имевший возможности серьезно обследоваться, узнаю очень много интересных и не всегда приятных для меня новостей о моем здоровье. Будем бороться", – добавил Вышинский.

Обследования журналиста продолжатся на следующей неделе.

Благодарность коллегам

Выступая в среду на сессии по свободе СМИ на конференции ОБСЕ, Вышинский выразил признательность коллегам за поддержку во времена своего ареста.

"Я храню письмо от коллег-журналистов, которые подписали его в мою поддержку. Если мы говорим о корпоративной солидарности, то после моего ареста на Украине обо мне почти и не говорили. Многие не разбирались в ситуации", – констатировал он.

Вышинский, возглавлявший портал "РИА Новости Украина", был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Вышинский был освобожден из-под стражи 28 августа этого года и 7 сентября вернулся в Россию. 21 октября указом Путина он был назначен членом Совета по правам человека.

Лента новостей
0