Лавров о кулуарных проектах и политической цензуре

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКонференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы
Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел РФ в среду выступил на конференции "Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и в регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий". Самые важные заявления главы МИД.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Ущемление прав российских медиа в ряде стран ОБСЕ – часть кампании по сокращению русского языка в мире, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Прямое ущемление прав российских медиа в целом ряде стран ОБСЕ стало частью той кампании, которая, как вчера подтвердил в Кремле президент Путин, преследует цель искусственно и грубо сократить пространство русского языка в мире. Считаем, что ОБСЕ обязана дать не просто принципиальную оценку грубым проявлениям борьбы с журналистами, но решительно добиваться пресечения порочной практики подавления альтернативных точек зрения", – сказал министр, выступая на конференции "Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и на пространстве ОБСЕ: вызовы и возможности в цифровой век".

Об условиях работы и правах журналистов

Россия продолжит обеспечивать беспрепятственное осуществление профессиональной деятельности для всех без исключения журналистов, будет выступать за честный диалог под эгидой ОБСЕ, заявил глава МИД России.

"В любом случае Россия продолжит обеспечивать беспрепятственное осуществление профессиональной деятельности для всех без исключения журналистов в полном соответствии со взятыми на себя международными обязательствами, будет выступать за честный, равноправный диалог под эгидой ОБСЕ", – сказал Лавров.

Министр отметил, что именно в рамках такого диалога можно предметно, без политизации рассматривать любые вопросы, которые неизбежно возникают у государств – участников ОБСЕ друг к другу.

О размытии универсальных стандартов свободы СМИ

Цель отказа в аккредитации на конференцию по свободе СМИ в Лондоне российским журналистам – размытие универсальных стандартов свободы СМИ, предвзятое регулирование информационных ресурсов, разделение их на своих и чужих, в целом – введение политической цензуры, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отказ Лондона в аккредитации российским СМИ на данное мероприятие – не первый подобный случай. Ранее российскому информационному агентству Sputnik было отказано в аккредитации на конференцию Консервативной партии Великобритании за день до ее начала. Заявка на аккредитацию на мероприятие, которое началось в воскресенье в Манчестере, была подана за месяц до начала съезда. Однако ответ от оргкомитета мероприятия с отрицательным решением агентство получило лишь поздно вечером в субботу. Организаторы не объяснили причины своего решения.

"Глубокое беспокойство вызывают попытки в обход общепризнанных многосторонних площадок навязать мировому сообществу неинклюзивные непрозрачные инициативы. Недавний пример – мероприятие в Лондоне под громким названием "конференция по свободе СМИ", на которую власти Великобритании и организаторы попросту не пустили российских представителей – как журналистов, так и дипломатов. По нашему мнению, цель подобных кулуарных проектов, куда приглашают только своих – размыть существующие универсальные стандарты свободы СМИ, ввести предвзятое регулирование информационных ресурсов, разделить их на наших и не наших, а если говорить прямо – ввести политическую цензуру", – сказал Лавров.

Дело Стенина

На Украине до сих пор не расследованы совершенные в 2014 году убийства журналистов, в том числе фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, констатировал Лавров.

Андрей Стенин - Sputnik Беларусь
Видео
Пять лет со дня гибели Стенина: видео памяти фотожурналиста

"Отдельно упомяну ситуацию на Украине, где до сих пор остаются нерасследованными совершенные в 2014 году убийства журналистов Андрея Стенина, Антона Волошина, Игоря Корнелюка, Анатолия Кляна", – сказал он.

Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, которому было всего 33 года, погиб 6 августа 2014 года в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Автомобиль, на котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента РФ был посмертно награжден орденом Мужества (2014).

Лента новостей
0