Макей примет участие во встрече глав МИД "Восточного партнерства"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Визит главы белорусского внешнеполитического ведомства в Стокгольм стал первым в истории двусторонних отношений.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Владимир Макей находится с визитом в Стокгольме, сообщил в своем Twitter-аккаунте посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в кулуарах Минского диалога - Sputnik Беларусь
Лукашенко в этом году посетит ЕС с официальным визитом

Уже состоялась встреча главы белорусского МИД со шведской коллегой Анн Линде. Мирончик напомнил, что это уже вторая встреча глав МИД в этом году – первая состоялась в сентябре в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам белорусского посла, это первый визит в истории двухсторонних отношений. Помимо ряда двусторонних встреч, предполагается, что Макей примет участие во встрече высокого уровня по случаю 10-летия "Восточного партнерства". 

Аналогичное мероприятие должно было состояться в Минске в начале октября. В столице Беларуси ждали глав МИД стран – участниц "Восточного партнерства", а также главу Европейского союза по иностранным делам Федерику Могерини. Однако визит Могерини был перенесен, как сообщили в представительстве ЕС, из-за "изменений в расписании" у некоторых участников переговоров.

"К сожалению, мы не смогли обеспечить высокий уровень проведения мероприятия в рамках и по случаю 10-й годовщины "Восточного партнерства", – сказал по этому поводу глава белорусского МИД.

При этом он тогда подчеркнул, что визит перенесен и рано или поздно такая встреча состоится.

Лента новостей
0