Лукашенко поздравил главу Алжира с Днем Революции

© AFP 2024 / RYAD KRAMDIРуководитель Алжирской Народной Демократической Республики Абделькадер Бенсалех
Руководитель Алжирской Народной Демократической Республики Абделькадер Бенсалех - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер пожелал Абделькадеру Бенсалеху крепкого здоровья и реализации всего задуманного, а алжирскому народу – гражданского согласия и мира.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил руководителя Алжирской Народной Демократической Республики Абделькадера Бенсалеха с национальным праздником – Днем Революции, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства высказал уверенность в том, что традиционные дружественные отношения между странами будут и далее укрепляться на принципах взаимного доверия и уважения.

"Рассчитываю на продолжение совместной работы по широкому спектру направлений, что позволит более полно использовать существующий потенциал нашего взаимодействия", – говорится в поздравлении.

Также Лукашенко пожелал Абделькадеру Бенсалеху крепкого здоровья и реализации всего задуманного, а алжирскому народу – гражданского согласия и мира.

Протесты в Алжире - Sputnik Беларусь
Выбирать некого: в Алжире перенесли выборы президента

Государственный праздник День Революции в Алжире отмечается 1 ноября. 

Празднование приурочено к дате алжирского восстания в 1954 году, которое привело к войне. В результате борьбы, которая продолжилась до 1962 года, Алжир стал независим от Франции. Колонизация территории, на которой сейчас располагается государство Алжир, началась в 1830 году, а к 1848 году Франция уже полностью управляла страной.

День является нерабочим, во время него проходят праздничные мероприятия: официальные церемонии, парады и концерты.

В настоящее время страну возглавляет спикер верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалех – он исполняет обязанности главы государства после того, как в апреле бывший президент Абдельазиз Бутефлика досрочно покинул свой пост из-за массовых протестов против его выдвижения на пятый срок.

Лента новостей
0