Дипмиссии Израиля по всему миру возобновляют работу

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Израиля
Государственный флаг Израиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
За время забастовки посольства были закрыты, консульские услуги не оказывались, оформление документов не проводилось.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Все израильские дипломатические миссии, которые начали забастовку 30 октября, возобновляют работу в пятницу, 1 ноября, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на МИД страны.

Здание министерства иностранных дел Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Посла Израиля вызвали в МИД Беларуси из-за возврата туристов-белорусов

Посольства Израиля за рубежом по всему миру ранее объявили забастовку из-за конфликта с Минфином. Финансовое ведомство приняло решение ретроактивно взыскать налог с представительских расходов дипломатов, не подкрепленных соответствующими квитанциями. С послов требуют по три тысячи евро, рядовых сотрудников – по 500 евро.

"Из-за решения министерства финансов Израиля нарушить соглашения, достигнутые и подписанные генеральным директором Минфина 21 июля 2019 года, и применить в одностороннем порядке к посланникам Государства Израиль за границей процедуру, меняющую давно установленный порядок, мы вынуждены закрыть дипломатические миссии Израиля за рубежом", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Из-за забастовки дипломатов, объявленной 30 октября, представительства Израиля в 103 странах мира приостановили свою работу, не оказывая никаких услуг гражданам, вход в миссии также был запрещен.

Израильский суд по трудовым конфликтам 31 октября издал запрет на продолжение акции и вынес вердикт, согласно которому в течение 25 дней министерство финансов и профсоюз сотрудников МИД должны урегулировать возникшие разногласия.

Лента новостей
0