"Украинагейт": в Вашингтоне сегодня проголосуют по резолюции для импичмента

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Палата представителей Конгресса США 31 октября проголосует по формальному началу импичмента Трампу.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Палата представителей Конгресса США в четверг проголосует по резолюции, которая может стать основой следующей части расследования для импичмента президенту США Дональду Трампу, пишет CNN.

Разбирательство вокруг телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского уже назвали "Украинагейтом".

Следующая часть расследования должна будет проводиться публично, и американцы смогут заслушать показания свидетелей. До сих пор показания давались за закрытыми дверями перед тремя комитетами Конгресса.

У республиканцев может появиться больше возможностей

Если резолюция будет принята – а по данным издания Washington Post ее готово поддержать большинство членов нижней палаты Конгресса, – то и у демократов, и у республиканцев в этом деле появится ряд дополнительных возможностей.

Доставка пиццы для представителей СМИ, пока заместитель помощника министра обороны США Лора Купер дает показания - Sputnik Беларусь
Кричали и заказывали пиццу: как проходит расследование по импичменту Трампа

В частности, пока что допрос свидетелей мог инициировать только глава комитета по делам разведки Палаты представителей демократ Адам Шифф. Если резолюцию одобрят, такая возможность появится и у республиканцев. Главное же новшество будет в том, что у обоих сторон будет возможность обнародовать показания свидетелей.

Президент США Дональд Трамп уже не впервые за то время, что длится расследование, в своем Twitter-аккаунте призвал оппонентов прочесть стенограмму телефонного разговора, которая была обнародована по его инициативе.

Американские журналисты подчеркивают, что опубликованная стенограмма не была дословной передачей беседы, ссылаясь на показания главного эксперта Совета национальной безопасности по делам Украины подполковника Александра Виндмана, который давал показания в среду. По его словам, из стенограммы были исключены некоторые детали.

Болтон отказался добровольно давать показания

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон не собирается добровольно появляться в Конгрессе для дачи показаний в рамках расследования для импичмента президента Дональда Трампа, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на адвоката Болтона Чарльза Купера.

Роберт О’Брайен - Sputnik Беларусь
Трамп выбрал себе нового советника вместо Болтона. И он фантастический

Конгресс приглашал Болтона для дачи показаний в рамках расследования для импичмента Трампу, сообщал телеканал CNN. Однако не отвечал, был ли политик приглашен для дачи показаний или вызван повесткой.

Адвокат Болтона заявил, что его клиент не намерен добровольно принимать вызов, он готов в любое время получить повестку от имени Болтона.

Что происходит?

Телефонный разговор Трампа с Зеленским, вызвавший резонанс в США, состоялся 25 июля. А в сентябре американские медиа со ссылкой на неназванного информатора, знакомого с содержанием переговоров, рассказали о том, что Трамп мог просить Зеленского начать расследование в отношении сына своего политического оппонента Джо Байдена.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский о расследовании в отношении Байдена: пожалуйста, мы открыты

Байден-старший прежде занимал пост вице-президента США. Тогда он требовал жесткой антикоррупционной политики от Киева и в рамках этих заявлений – отставки генпрокурора, который расследовал деятельность компании Burisma Group. В состав директоров этой фирмы входил сын Байдена Хантер.

Позже по инициативе американского президента была опубликована стенограмма разговора. Из нее следовало, что Трамп попросил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора.

Демократы настаивают на расследовании дела и требуют импичмента. Белый дом отказался участвовать в разбирательстве и не признает импичмент Трампа законным.

Лента новостей
0