МИД РФ: о датах саммита в "нормандском формате" говорить рано

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел также сообщил о подготовке нового обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Говорить о датах саммита в "нормандском формате" в настоящее время преждевременно, об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

"Я считаю, что говорить о датах пока преждевременно, поскольку это только начало (отвод сил в Золотом), начало разведения только в одном из трех пунктов", – сказал Руденко.

Разведение сил между украинскими силовиками и ополченцами вблизи Золотого в Донбассе началось во вторник. По словам киевских силовиков, этот процесс займет три дня.

Обмен пленными

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко также сообщил о подготовке нового обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. По его словам, работа по возможному обмену уже идет, однако конкретных дат пока нет.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик выразил надежду на проведение саммита в "нормандском формате"

"Непублично, но работа идет. Мы рассчитываем, что она принесет какие-то результаты", – отметил Руденко.

Даты и формат

Как ранее заявлял министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, предварительно дата очередной встречи в "нормандском формате" уже определена, однако ждет финального согласования всеми сторонами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом сообщал, что сроков проведения "нормандского саммита" пока быть не может: формат испытывает трудности из-за отхода одной из сторон от Минских соглашений.

"Нормандский формат" переговоров по Украине существует с 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Лента новостей
0