Минздрав Литвы закупает йод на случай аварии на БелАЭС

© Sputnik / Елена ВасильеваЙодид калия - главный препарат для профилактики радиационного заражения
Йодид калия - главный препарат для профилактики радиационного заражения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Препарат Минздрав страны приобретает, чтобы защитить население Литвы от радиации в случае "аварии на Белорусской АЭС".

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы проводит тендер на приобретение четырех миллионов таблеток йодида калия, сообщил Sputnik Литва со ссылкой на данные Центрального портала закупок.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Президент Литвы "пожаловался" на БелАЭС премьеру Японии

Конкурс начнется 2 декабря, победит в тендере поставщик, предложивший минимальную цену. Выигравшая тендер компания обязана в течение трех месяцев представить документацию, подтверждающую, что заказ будет реализован.

Препарат Минздрав страны приобретает, чтобы защитить население Литвы от радиации в случае "аварии на Белорусской АЭС".

Официальный Вильнюс несколько лет выступает против строительства электростанции. Несмотря на доказательства с белорусской стороны безопасности строящейся станции и полную открытость в вопросе ее работы, политики Литвы не верят в надежность станции.

Белорусская АЭС, которая возводится в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. В качестве генподрядчика выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Ожидается, что физический пуск первого реактора станции состоится в январе 2020 года.

Лента новостей
0