Зеленский обсудил с президентом ФРГ скорую встречу в "нормандском формате"

© REUTERS / GLEB GARANICHПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
О готовности провести в Минске встречу на высоком уровне по урегулированию ситуации в Донбассе говорил на этой неделе в Германии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером ситуацию в Донбассе и перспективы проведения встречи в "нормандском формате", сообщает пресс-служба украинского лидера.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Кремль: подготовка "нормандского" саммита сталкивается с трудностями

Встреча президентов состоялась в Японии. По словам Зеленского, достижение мира в Донбассе и завершение кровопролития является безусловным приоритетом его команды. Он поблагодарил Штайнмайера за усилия в деле политико-дипломатического урегулирования ситуации и постоянное внимание к этой проблеме.

Касаясь перспектив встречи в "нормандском формате", лидеры стран сошлись во мнении, что ее необходимо провести в ближайшее время. 

"Украина выполнила свою часть для возобновления работы "нормандской четверки". Рассчитываем на проведение встречи лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время, ведь все преграды устранены", – заявил Зеленский.

Обсуждали ли президенты место, где могла бы состояться такая встреча, пресс-служба Зеленского не уточняет.

Комментируя нынешнее заявление Зеленского, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Москва не видит каких-либо изменений в ситуации со стороны Киева, способствующих подготовке саммита "нормандской четверки".

"Мы не видим каких-либо изменений в той ситуации, которая способствовала бы подготовке саммита "нормандской четверки", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря российского президента.

По словам Пескова, по-прежнему существует противоречивое отношение украинской стороны к "формуле Штайнмайера" по Донбассу, кроме того, не выполняются договоренности и о разведении сил в Золотом и Петровском.

Между тем на этой неделе в ходе визита в Германию министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил немецкому коллеге Хайко Маасу, что белорусская сторона готова провести переговоры по Донбассу в "нормандском формате" в Минске.

Лента новостей
0