МИД России прокомментировал возможную встречу "нормандской четверки" в ноябре

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия надеется, что Киев полностью выполнит обязательства по отводу сил от линии соприкосновения в Донбассе.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Встреча лидеров "нормандской четверки" в ноябре возможна при наличии политической воли, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Германию - Sputnik Беларусь
Макей предложил ФРГ провести в Минске встречу в "нормандском формате"

В минувшую субботу президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили подготовку к "нормандскому саммиту".

Накануне помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что "желание провести такую встречу у всех сторон имеется", но позиция Москвы по этому вопросу прежняя – встреча должна быть тщательно подготовлена. По его словам, "сейчас особого продвижения в контексте подготовки запланированной встречи в верхах "нормандского формата" не наблюдается".

"Что касается возможного созыва "нормандского" саммита, то со сроками его проведения можно будет определиться после завершения разведения в Золотом и Петровском, а также согласования итоговых договоренностей встречи "нормандской четверки" на высшем уровне. Когда это произойдет – покажет время. При наличии политической воли все реально", – сказал Руденко в интервью РИА Новости.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что сроков саммита пока нет и быть не может. Он объяснил это тем, что "одна из сторон-участниц допускает отхождения от этого комплекса договоренностей, затрудняя тем самым подготовку к возможному и столь необходимому следующему саммиту".

"Сейчас никаких конкретно обозначенных сроков нет и быть не может, потому что, вы тоже знаете позицию президента (Владимира) Путина: сначала подготовка – потом саммит. В настоящий момент подготовка вестись не может, потому что постоянно меняется запросная позиция одной из сторон", – добавил он.

С разведением сил возникли сложности

На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны конфликта в Донбассе договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого. Начать отвод сил они должны были 9 октября. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет ожидать семи дней тишины в Донбассе, чтобы отвести силы, соблюдение перемирия должна подтвердить миссия ОБСЕ.

"С разведением у украинцев также возникли сложности. Неожиданно в день начала этого процесса они стали требовать соблюдения семидневного режима тишины, хотя при согласовании плана-графика отвода никто из них об этом ни словом не обмолвился", – сказал Руденко.

Он выразил надежду, что в Киеве выполнят свои обязательства по разведению в полном объеме.

Что с особым статусом Донбасса

"В "формуле Штайнмайера", как известно, прописан порядок вступления в силу на постоянной основе закона об особом статусе Донбасса. Украина подписала 1 октября этого года в контактной группе согласованный раннее в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия и Украина – Sputnik) текст имплементации этой формулы в свое законодательство. Теперь слово за киевскими властями, которые, очевидно, должны внести соответствующие предложения на рассмотрение Верховной рады", – сказал Руденко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Кремль отреагировал на неожиданную идею Киева распустить ДНР и ЛНР

Однако, обратил внимание российский дипломат, здесь есть одно "но". По его словам, в конце года истекает срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины (об особом статусе Донбасса)". 

"В Киеве начались разговоры о разработке нового закона по этому вопросу. Таким образом, ясности относительно дальнейшей судьбы особого статуса Донбасса пока нет", – добавил он.

Лента новостей
0