У депутатов 10 дней: успеет ли Джонсон вывести Британию из ЕС?

© REUTERS / UK PARLIAMENTПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил перед голосованием по соглашению о Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил перед голосованием по соглашению о Brexit - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается целый ряд поправок от депутатов, в числе которых и радикальные: например, проведение второго референдума или создание таможенного союза с ЕС после Brexit.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Соглашение по Brexit будет повторно вынесено в британский парламент в понедельник: депутаты подготовили к нему ряд поправок, сообщают СМИ.

Председатель Европейского совета Дональд Туск - Sputnik Беларусь
Лидеры 27 стран ЕС поддержали новое соглашение по Brexit

Палата общин британского парламента, не дошедшая до голосования по обновленному соглашению, сегодня примет доработанный документ от правительства. Однако разрешить голосование должен спикер палаты Джон Беркоу: согласно правилам, дважды вносить одно и то же соглашение в течение одной сессии недопустимо.

По информации СМИ, ожидается целый ряд поправок, в числе которых довольно радикальные: например, проведение второго референдума или создание таможенного союза с ЕС после Brexit.

Известно также, что оппозиция намеревается поддержать поправку о проведении второго референдума (а кроме того, представители оппозиции планируют поднять вопрос о доверии премьер-министру Борису Джонсону и соответствии его поведения занимаемой должности).

К слову, ранее инициативы по референдуму отвергались парламентом. Однако многие парламентарии сегодня склоняются к мнению, что иного выхода из сложившейся ситуации нет, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в Консервативной партии.

Лозунг против Брексита на границе между Ньюри и Дандолк в Ирландии - Sputnik Беларусь
Финансисты Великобритании "пакуют чемоданы" из-за Brexit

Споры о Brexit и письма Джонсона

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе прошел 23 июня 2016 года. Большинство британцев высказалось за то, чтобы Соединенное Королевство покинуло Евросоюз. Однако из ЕС в срок Великобритания выйти не смогла.

Накануне британские депутаты одобрили поправку, которая обязывает Джонсона просить о переносе Brexit на более поздний срок. При этом сам премьер-министр настаивает на том, что лучшее для его страны – выйти из ЕС 31 октября.

В субботу в Лондоне прошла многотысячная акция протеста: противники выхода из ЕС собрались у здания парламента с требованием не поддерживать Brexit на условиях Джонсона. В воскресенье стало известно, что Борис Джонсон направил главе Евросовета три письма. Формально он попросил ЕС о переносе сроков Brexit, однако помимо этого в ряде писем сообщил главе Евросовета Дональду Туску о нежелательности удовлетворения его просьбы, а также обвинил парламентариев в принятии не такого решения, как он хотел.

Лента новостей
0