Макей улетел с визитом в Германию

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, какие темы будут обсуждаться в ходе визита, в МИД Беларуси не уточнили, сообщили лишь, что министра ждут два дня важных встреч и мероприятий.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей находится с двухдневным рабочим визитом в Германии, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

С кем запланированы встречи и какие темы будут обсуждаться в ходе визита, в МИД не уточнили. Сообщили лишь, что "впереди двухдневная насыщенная программа важных встреч и мероприятий в Берлине".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в кулуарах Минского диалога - Sputnik Беларусь
Лукашенко в этом году посетит ЕС с официальным визитом

Визит Макея в Германию анонсировал в конце сентября новый посол ФРГ в Беларуси Манфред Хутерер. На встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом он говорил, что Германия готова развивать торгово-экономические и инвестиционные отношения с Беларусью, а также отметил активизацию контактов и в политической сфере.

"В политическом плане у нас есть очень тесный диалог между правительствами, и я очень рад, что скоро господин Макей (министр иностранных дел Владимир Макей – Sputnik) приедет в Германию, чтобы встретиться с немецким коллегой", – сказал тогда посол.

Румас в свою очередь на той встрече говорил, что Минск рассчитывает на участие Германии в продвижении отношений Беларуси с Европейским союзом.

О том, что Германия является одним из ключевых партнеров Беларуси, говорил Хутереру в середине сентября и президент Беларуси Александр Лукашенко. Белорусский лидер тогда сказал, что Беларусь заинтересована в наращивании разнопланового сотрудничества с Федеративной Республикой Германия.

Лента новостей
0