Париж и Берлин приветствуют позитивные сдвиги в выполнении минских соглашений

© REUTERS / Regis DuvignauКанцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две страны ждут проведения встречи в "нормандском формате" в Париже для достижения прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Франция и Германия приветствуют недавние сдвиги в выполнении минских соглашений по Донбассу и ожидают проведения встречи в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия и Украина) в Париже, говорится в совместном заявлении.

 Участники уже покидают переговорную площадку в Минске - Sputnik Беларусь
Трехсторонняя контактная группа завершила работу – опять безрезультатно

В среду в Тулузе прошло заседание франко-германского совета министров с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. По итогам встречи стороны выпустили совместное заявление, которое состоит из нескольких страниц.

"Мы приветствуем недавние позитивные сдвиги в реализации минских соглашений и с заинтересованностью ждем проведения встречи в "нормандском формате" в Париже для достижения прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины", - говорится в совместном заявлении.

Париж и Берлин также подтверждают свое намерение продолжать диалог с Россией на основе общих принципов ЕС, в частности, в области контроля над вооружениями и нераспространения.

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу прошло 15 октября в Минске. Основной темой заседания стало разведение сил на востоке Украины. Однако сторонам не удалось прийти к существенным результатам.

Лента новостей
0