Беларусь надеется на упрощение визового режима с ЕС в ближайшее время

© Представительство ЕС в МинскеФлаг ЕС, архивное фото
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальные Минск и Брюссель рассчитывают снять все вопросы, которые пока препятствуют подписанию соглашения о приоритетах партнерства.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Беларусь рассчитывает, что новый состав Еврокомиссии будет уделять большое внимание сотрудничеству с нашей страной, заявил премьер-министр Сергей Румас в ходе встречи с главой представительства ЕС Дирком Шубелем, сообщили в пресс-службе Совета министров.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Депутат: ЕС нужно ставить вопрос об отмене виз для белорусов

По словам белорусского премьера, несмотря на прогресс последних лет, предстоит сделать еще многое, чтобы сотрудничество Минска и Брюсселя вышло на такой уровень, который будет соответствовать потенциалу отношений.

"Мы не стремимся к членству в ЕС, но заинтересованы в выстраивании сотрудничества по целому ряду направлений", - отметил Сергей Румас.

Белорусская сторона настаивает на необходимости устранения барьеров, которые еще имеются, и развитии контактов в торговле, экономике, инвестиционном сотрудничестве и бизнесе. Все это потребует совершенствования правовой базы отношений, но на данный момент у Беларуси и ЕС нет даже базового соглашения о взаимодействии.

В настоящее время в Беларуси завершены все необходимые процедуры для упрощения визового режима с Евросоюзом. "Рассчитываем, что ЕС также в ближайшее время завершит эти процедуры", - сказал премьер-министр.

Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь
Визовый режим и реадмиссия: Беларусь договорилась с Европой

В Минске намерены наладить конструктивное сотрудничество с новым составом Европейской комиссии, которая должна начать свою работу к 1 ноября этого года. Представительство ЕС в Беларуси может сыграть в этом свою роль.

"В конце 2018 - начале 2019 года мы имели очень хороший темп по контактам с еврокомиссарами и рассчитываем, что новый состав Европейской комиссии также будет уделять Беларуси большое внимание", - выразил надежду Сергей Румас.

В свою очередь Дирк Шубель отметил, что участвовал в переговорной работе о выработке соглашения о приоритетах партнерства с нашей страной. "Надеюсь, что мы сможем решить вопросы, которые еще не сняты, и выйти на подписание документа, чтобы двигаться вперед по новому соглашению", - сказал глава представительства ЕС.

Лента новостей
0