МИД РФ заявил решительный протест США в связи с допросом ФБР депутата Госдумы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве назвали этот инцидент очередной враждебной акцией против России и ее представителей, которая явно имеет целью "дальнейшее ухудшение атмосферы российско-американских отношений".

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел России заявило решительный протест по поводу задержания в аэропорту Нью-Йорка и последовавшего за ним допроса ФБР депутата Госдумы Инги Юмашевой, сказано в комментарии Департамента информации и печати ведомства.

Американский президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: США поладят с Россией, поскольку это "разумно"

"Заявляем решительный протест в связи с действиями властей США в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Инги Юмашевой, которая накануне была задержана в нью-йоркском аэропорту агентами ФБР и подвергнута допросу", – отметили в МИД РФ. В ведомстве назвали этот инцидент очередной враждебной акцией против России и ее представителей, которая явно имеет целью "дальнейшее ухудшение атмосферы российско-американских отношений".

В МИД напомнили, что Юмашева, которая является координатором парламентской группы Госдумы по связям с Конгрессом США, прилетела в Нью-Йорк, чтобы принять участие в общественно-политическом форуме "Диалог Форт-Росс". 

"К сожалению, конструктивный настрой организаторов конференции столкнулся с жестким сопротивлением определенных политических сил в Вашингтоне", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. В качестве доказательств МИД привел как недавний инцидент с невыдачей виз российской делегации, так и нынешнюю ситуацию, которую назвали "наглой провокацией в отношении российского парламентария".

Во внешнеполитическом ведомстве выразили глубокое возмущение в связи с происшедшим и назвали "систематическое нагнетание напряженности в отношениях с Россией" недальновидной и опасной политикой.

Лента новостей
0