МИД Украины заявил об уступках в деле осужденного за шпионаж Шаройко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский журналист был задержан в Беларуси два года назад за шпионаж и приговорен к 8 годам лишения свободы.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко анонсировал уступки в вопросе освобождения украинца Павла Шаройко, осужденного за шпионаж в Беларуси.

"Завтра (в пятницу – Sputnik) будут уступки", – сказал он в программе "Право на власть" на телеканале "1+1".

Кадры допроса гражданина Украины Павла Шаройко, подозреваемого в шпионаже - Sputnik Беларусь
Видео
Шаройко попросил прощения у Беларуси

В пятницу, 4 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочий визит в украинский Житомир, где примет участие в форуме регионов двух стран, а также встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Ранее Лукашенко заявил, что готов решить вопрос об освобождении Шаройко при аналогичном решении в отношении задержанного на Украине белоруса Юрия Политики.

Шаройко был задержан в октябре 2017 года по подозрению в шпионаже. Ему предъявили обвинение в сборе данных о российских военных объектах на белорусской территории и осудили на восемь лет лишения свободы. В январе текущего года он был этапирован в Бобруйскую колонию.

Год назад Шаройко подал прошение о помиловании, но в Генпрокуратуре отметили, что "окончательное решение отложено до наступления определенных условий". Осенью председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что вопрос помилования украинского журналиста находится на стадии рассмотрения.

Политика был задержан Службой безопасности Украины летом 2017 года по подозрению в шпионаже. Суд по его делу до сих пор не состоялся.

Лента новостей
0