"Сенатор сказал мне, что это важно": Трамп разрешил военную помощь Украине

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Пентагон планировал дополнительно выделить 250 миллионов долларов на подготовку и обеспечение украинских вооруженных сил, однако средства были заморожены.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Решение о блокировке военной помощи Украине отменено, об этом заявил президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Белом доме.

Трамп признался, что принял решение о размораживании помощи после звонка сенатора Роба Портмана.

Фрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского - Sputnik Беларусь
Какие скелеты в вышиванках прячут в политическом шкафу Вашингтона?

"Он (сенатор Роб Портман) позвонил и попросил: пожалуйста, одобри деньги. Я сказал: "Роб, я ненавижу быть страной, которая постоянно дает деньги"… Но он сказал, что это важно", – сказал американский президент.

По его словам, этот звонок стал единственным поводом для того, чтобы разрешить выделение средств.

В августе Трамп объявил о приостановке выделения около 400 миллионов долларов (примерно 250 миллионов по линии Пентагона и около 140 по линии внешнеполитического ведомства) на военную помощь Украине и потребовал расследования хода использования средств. Как пояснил сам президент США, он не желает, чтобы США были "государством-неудачником" и платили за остальных, поэтому европейские страны "должны платить больше".

Согласно данным Министерства обороны США, объем военной помощи, оказанной Вашингтоном Киеву с 2014 года, составил 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, что крупный скандал разгорелся в сентябре вкруг телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главу США обвинили в том, что он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Ситуация стала поводом для инициации демократами процедуры импичмента

Читайте также:

Лента новостей
0