Матвиенко: не США решать, кому давать визы на сессию Генассамблеи ООН

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скандал разгорелся из-за того, что США не выдали визы нескольким членам официальной делегации России, соответственно, те не смогли принять участие в неделе высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. ООН нужно пересмотреть свое соглашение с США, чтобы получить право самостоятельно решать, каким национальным делегациям должны выдать американские визы для участия в мероприятиях организации, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
МИД России о новых санкциях: США превзошли себя в собственном безрассудстве

Напомним, несколько членов делегации России не смогли принять участие в неделе высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН, которая проходит с 24 по 30 сентября в Нью-Йорке, поскольку им "по техническим причинам" не выдали американские визы. Американская сторона утверждает, что документы для оформления виз были поданы не вовремя. Российский МИД считает, что США необоснованно ссылаются на якобы невыдержанные сроки подачи документов, поскольку их подавали в срок, указанный американскими дипломатами. ООН, в свою очередь, выясняет, почему так получилось.

"Это вызов ООН, и я надеюсь, что последует жесткая реакция. Возможно, ООН пора уточнить свое соглашение с США и предусмотреть положение, по которому состав делегаций определяет сама ООН, визирует их, пересылает в Госдеп США, который уже технически проштамповывает визы. Не могут США решать, кому давать или не давать визы на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Мне кажется, именно так сейчас надо поставить вопрос и лишить США права влиять на состав национальных делегаций путем визовых манипуляций", – цитирует слова Матвиенко РИА Новости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь не будет дружить с Западом против России – Лукашенко

Она выразила мнение, что данный инцидент свидетельствует о том, что "вседозволенность США перешла уже все границы". "Они грубо нарушили обязательства, взятые ими перед ООН, нарушили все мыслимые правила и нормы, и это, конечно, было не техническим сбоем, а политическим решением", – констатировала спикер.

Штаб-квартира ООН… в России

Спикер Совфеда также заявила, что Россия готова разместить у себя штаб-квартиру ООН, если такое предложение поступит. "Что касается возможности переноса штаб-квартиры ООН в Россию, то, я думаю, если бы такое решение было принято, наша страна смогла бы обеспечить это "великое переселение" Организации Объединенных Наций и уж точно гарантировала бы права всех зарубежных участников", – подчеркнула она.

Она признала, что перенос штаб-квартиры ООН – это "непростая тема", поскольку на создание инфраструктуры ООН в новом месте нужно потратить сотни миллиардов долларов. "Даже если вы только посмотрите на комплекс зданий ООН в Нью-Йорке, то поймете, что для создания такой инфраструктуры нужны сотни миллиардов долларов. Но вопрос не в деньгах, а в принципиальном решении. Тем более что ООН существует на взносы государств-членов", – напомнила Матвиенко.

Лента новостей
0