Пхеньян поставил под сомнение следующий саммит КНДР – США

© REUTERS / Jonathan ErnstЛидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа
Лидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
Подписаться
КНДР предпринимает "искренние усилия" для реализации ранее достигнутых договоренностей, а вот США, наоборот, усиливают санкции и давление на Пхеньян.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Следующий саммит между Северной Кореей и США может не состояться из-за недостаточного прогресса в выполнении договоренностей, достигнутых во время прошлых встреч, заявил советник МИД КНДР Ким Ке Гван, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын пригласил Дональда Трампа приехать в Пхеньян

На предыдущих встречах, отмечается в заявлении северокорейского дипломата, Ким Чен Ын и Дональд Трамп "выражали намерения прекратить вражду между двумя государствами и установить мир и стабильность на Корейском полуострове".

"Однако никаких последующих шагов не было предпринято для реализации договоренностей, которые были достигнуты на переговорах на высшем уровне, что бросает тень на возможность проведения очередного саммита", – подчеркнул Гван.

По его словам, Пхеньян "искренне" старался реализовать договоренности. В качестве примера советник привел репатриацию американских заключенных, которые совершали "враждебные действия" против Северной Кореи.

Вашингтон же, подчеркнул Гван, не сделал в свою очередь ничего. "Напротив, они (США – Sputnik) возобновили совместные военные учения, которые президент США лично обязался приостановить, и усилили санкции и давление на КНДР только для того, чтобы отношения между КНДР и США ухудшились", – цитирует агентство заявление Гвана.

"Это (действия США – ред.) заставляет меня усомниться, что благодаря саммиту КНДР – США можно достигнуть нового прорыва в отношениях между США и КНДР", – говорится в заявлении.

Вместе с тем Гван не теряет надежду в американского лидера. Он считает, что Трамп предпримет правильные действия для улучшения отношений двух стран.

Напомним, с 2018 года прошли два саммита США – КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита.

Лента новостей
0