Джонсону пора в Лондон: сегодня парламент возобновит работу

© REUTERS / EDUARDO MUNOZБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер выступил с обращением к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке спустя всего несколько часов после поражения в Верховном суде.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вскоре после выступления перед Генеральной ассамблеей ООН должен вернуться в Лондон, сообщает СNN.

Борис Джонсон в Люксембурге - Sputnik Беларусь
Джонсон раздражает ЕС: у британского премьера не задалась поездка в Европу

Джонсон держал речь перед ассамблеей спустя всего несколько часов после того, как Верховный суд Великобритании постановил, что приостановка работы парламента, о которой премьер просил королеву, была незаконной.

Сегодня Палата общин британского парламента по решению Верховного суда возобновит свою работу.

Трамп: "Он никуда не собирается"

Перед своим выступлением в ООН Джонсон встретился с президентом США Дональдом Трампом в кулуарах Генассамблеи ООН. Сам Трамп, общаясь с журналистами, прокомментировал заявления о том, что Джонсон должен уйти в отставку после решения суда.

Сам Джонсон тоже высказался по этому поводу и отметил, что "глубоко не согласен с решением Верховного суда". Он заявил: "Мы уважаем судебную власть в нашей стране".

"Это был очень неприятный вопрос", – отметил Трамп, когда Джонсон закончил говорить. "Я его хорошо знаю, он никуда не собирается", – добавил президент США.

Про Оруэлла, а не про Brexit

Джонсон проигнорировал в своем обращении к Генеральной ассамблее ООН тему Brexit.

Свою речь в Нью-Йорке политик использовал для того, чтобы поднять вопрос важности развития науки и техники. Он продвигал идею плюрализма в науке и критиковал использование технологий для цензуры и слежки за людьми.

Он отметил, что выбор стоит между "оруэлловским миром", в котором господствуют цензура и репрессии, и миром, где технологии дают возможность вести дебаты, учиться, бороться с болезнями и голодом.

Джонсон упоминал Великобританию как мирового лидера в области технологий.

Британский премьер полагает, что последствия распространения интернета застигли правительства стран врасплох.

"Ваш матрас будет следить за вашими кошмарами, ваш холодильник издает звуковой сигнал, чтобы вы пополнили запасы сыра", – сказал Джонсон и назвал эту информацию "сырой нефтью современной экономики".

В отличие от некоторых других спикеров, Джонсон не упоминал проблему изменения климата и не давал обещаний сократить выбросы CO2. Однако отметил, что технологии могут позволить обществу "победить смертельные болезни, устранить голод и защитить окружающую среду".

Лента новостей
0