Пушков объяснил ультиматум Трампа по Украине нежеланием тратить деньги

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСенатор Алексей Пушков
Сенатор Алексей Пушков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский сенатор заметил, что в последние годы Евросоюз оказывает Украине больше финансовой поддержки, чем США.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп не хочет тратить деньги на Украину, заявил сенатор Алексей Пушков.

Сегодня американский лидер заявил, что Вашингтон будет задерживать выделение средств Киеву до тех пор, пока свой вклад не будут делать Европа и другие страны.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп считает, что Евросоюз должен больше тратить на Украину

"Я приостановлю (выделение средств – Sputnik) снова и буду приостанавливать, пока Европа и другие страны не внесут свой вклад в помощь Украине. Потому что они не делают этого. Только Соединенные Штаты", – сказал Трамп по прибытии в штаб-квартиру ООН для участия в Генассамблее.

Президент США задался вопросом, с какой стати Вашингтон должен перечислять Украине крупные суммы.

Пушков, комментируя заявление Трампа, заметил, что Евросоюз "не слишком активно финансирует Украину", но все же выделил ей больше денег, чем США. Так, по словам российского сенатора, за последние пять лет Киев получил от Вашингтона "от силы три миллиарда долларов". В 2017-м, заметил Пушков, 1,3 миллиарда Штаты выделили на военные цели.

"Таким образом, дело не в ЕС. Трамп просто не хочет тратить деньги на Украину", – написал Пушков в Twitter.

Ранее газета Washington Post сообщила со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации, что Трамп отдал распоряжение исполняющему обязанности шефа аппарата Белого дома Мику Малвейни о временной блокировке выделения военной помощи Украине из-за высокого уровня коррупции в стране. По данным источников, Трамп распорядился временно блокировать выделение около 400 миллионов долларов на военную помощь Украине. Соответствующее распоряжение американского лидера, по словам чиновников, было передано госдепартаменту и Пентагону в середине июля, приблизительно за неделю до телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Лента новостей
0