Париж, Лондон и Берлин также обвинили Иран в атаке на нефтяные объекты

© REUTERS / Hamad I MohammedПравительство Саудовской Аравии представило остатки ракет, которые были использованы для атаки во время пресс-конференции в Эр-Рияде
Правительство Саудовской Аравии представило остатки ракет, которые были использованы для атаки во время пресс-конференции в Эр-Рияде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры крупнейших западных стран заявляют, что поддерживают текущие расследования, чтобы знать все детали.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Лидеры трех стран: Франции, Германии и Великобритании – подписали совестное коммюнике, в котором вслед за США заявили, что за атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии стоит Иран.

"Мы самым решительным образом осуждаем нападения на нефтяные объекты на территории Саудовской Аравии 14 сентября ... и подтверждаем нашу полную солидарность с Королевством Саудовская Аравия и его народом", – совместное коммюнике лидеров трех стран распространила пресс-служба Елисейского дворца.

В документе сказано, что единственное правдоподобное объяснение – что Иран несет ответственность за это нападение. Лидеры крупнейших западных стран заявляют, что поддерживают текущие расследования, чтобы знать все подробности.

После атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября Саудовская Аравия сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Благодаря использованию резервов поставки нефти стране удалось вернуться на прежний уровень, но утерянная добыча пока восстановлена наполовину.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Они заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. США в свою очередь заявили, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что Тегеран причастен к атакам. Иран отвергает все обвинения в свой адрес.

Лента новостей
0