МИД Беларуси проведет в Facebook консультацию по визовому соглашению с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Облегчение визовых процедур остается одной из самых актуальных тем в отношениях официальных Минска и Брюсселя.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел проведет 23 сентября на своей официальной странице в Facebook консульский день в режиме онлайн, сообщили в пресс-службе ведомства.

Паспорт с польской визой - Sputnik Беларусь
Соглашение с ЕС по визам вступит в силу через 2 месяца после заключения

Ранее 20 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко решил подписать соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Европейским союзом.

"В режиме реального времени представители консульского управления совместно с пресс-службой МИД готовы ответить на все ваши вопросы по соглашениям с ЕС (об упрощении визового режима и реадмиссии) и не только", – говорится в сообщении.

Трансляция на странице МИД Беларуси в Facebook начнется в понедельник в 15:00 по минскому времени.

Соглашение об упрощении визовых процедур коснется сроков пребывания – до 90 дней, а сумма визового сбора уменьшится с 60 до 35 евро.

Политический эксперт Николай Сергеев - Sputnik Беларусь
Радио
Сергеев об упрощении визового режима и выборе между ЕС и ЕАЭС

При этом от сбора будут освобождаться дети в возрасте до 12 лет, инвалиды, члены официальных делегаций, учащиеся, студенты и аспиранты, представители организаций гражданского общества, гуманитарных организаций, а также лица, участвующие в научной, культурной, художественной и спортивной деятельности.

Соглашение перед подписанием должно быть одобрено Европарламентом, Евросоветом и Советом ЕС. С белорусской стороны документ должен быть одобрен депутатами Национального собрания.

В настоящее время стороны не берутся прогнозировать, когда соглашение может вступить в силу и начать действовать.

Лента новостей
0