Санкционная политика США потерпела неудачу – МИД Ирана

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана.
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штаты накануне объявили о введении санкций против Центрального банка и фонда нацразвития Ирана. Такое решение связано с атаками на нефтяную промышленность Саудовской Аравии, в которых Вашингтон обвинил Тегеран.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Политика санкций, которую проводит Вашингтон, потерпела неудачу, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. Так он прокомментировал новые санкции США против иранских финансовых институтов.

Президент Ирана Хасан Роухани - Sputnik Беларусь
Президент и глава МИД Ирана получили визы США

"Американцам стоит признать, что (их) санкционная политика потерпела поражение", – сказал Мусави.

Глава МИД Ирана отметил также, что очередные меры США не несут в себе ничего нового – это "старые санкции в новом виде".

Напомним, что Штаты накануне объявили о введении санкций против Центрального банка и фонда нацразвития Ирана. Такое решение связано с атаками на нефтяную промышленность Саудовской Аравии, в которых Вашингтон обвинил Тегеран. В Иране тем временем все обвинения отрицают. По словам президента США Дональда Трампа, очередные меры против Ирана – самые суровые за все время.

Кроме того, США начали перебрасывать войска на Ближний Восток в ответ на "агрессию Ирана". Это тоже связано с тем, что американские власти считают Иран виновным в атаках на НПЗ Саудовской Аравии, после которых цены на нефть оказались под давлением. США планируют развернуть на Ближнем Востоке умеренный контингент войск, поскольку не стремятся к войне с Ираном, но хотят послать ясный сигнал, что поддерживают партнеров в регионе.

Лента новостей
0