МИД: для развития отношений с США нужно скорейшее возвращение послов

© Photo : МИД БеларусиМашины диппредставителей разных стран перед зданием МИДа Беларуси
Машины диппредставителей разных стран перед зданием МИДа Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение вопроса между Минском и Вашингтоном о возвращении послов находится уже в технической плоскости.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Для раскрытия всего потенциала белорусско-американских отношений целесообразно скорейшее возвращение послов, заявил на брифинге в Минске начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Заместитель государственного секретаря США Дэвид Хэйл и глава МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Макей: у Минска и Вашингтона есть заинтересованность в углублении отношений

Решение о возвращении послов – белорусского в Вашингтон и американского в Минск – было озвучено во вторник в белорусской столице во время встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хэйлом.

"По нашему мнению, для раскрытия всего потенциала двусторонних отношений целесообразно скорейшее возвращение послов. При этом мы понимаем, что в силу сложившейся практики в США процедура назначения занимает определенное время. Вместе с тем важно понимать, что политическая воля на это есть, и поэтому сейчас вопрос уже находится в технической плоскости", – сказал Глаз.

При этом он воздержался от ответа на вопрос о конкретных временных рамках, когда может состояться возвращение послов. Одновременно пресс-секретарь МИД отметил важность принятого шага – направить в столицы двух стран чрезвычайных и полномочных послов.

"Этот шаг позволяет запустить процедуры подбора и согласования процедур в обеих столицах. Эти процедуры займут определенное время. Поэтому данные заявления, которые были сделаны, не означают, что послы уже назначены и завтра приступят к работе", – пояснил Глаз.

Читайте также:

Лента новостей
0