Крутой объяснил, почему программа интеграции РБ и РФ еще не опубликована

© Photo : Министерство экономики БеларусиМинистр экономики Беларуси Дмитрий Крутой
Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр подчеркнул, что сейчас только началась работа по подготовке дорожных карт, которые должны быть утверждены президентами в декабре.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Программа интеграции Беларуси и России не опубликована из-за того, что пока не утверждена и носит рабочий характер, сообщил министр экономики республики Дмитрий Крутой в ответе депутату Елене Анисим.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
На годы вперед: Мезенцев о реализации программы действий по интеграции

Белорусское правительство обещало опубликовать программу интеграции Беларуси и России, однако и после ее парафирования премьер-министрами обнародован документ не был. Депутат Палаты представителей Анисим направила письмо премьер-министру Сергею Румасу с просьбой опубликовать программу. Ответ ей пришел за подписью руководителя рабочей группы по интеграции – главы Минэкономики.

"Работа, которая проводится сейчас правительствами двух стран, затрагивает исключительно экономическую часть Договора (о создании Союзного государства – Sputnik) и нацелена на ее соответствующую реализацию, для чего подготовлен проект Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора", – говорится в ответе Крутого.

Как пояснил министр, сегодня документ имеет статус рабочего и должен быть утвержден президентами в декабре наряду с пакетом дорожных карт.

"Работа по подготовке этих карт только началась. Именно в них будет содержаться детализация экономических договоренностей между сторонами", – добавил Крутой.

Публикация проекта программы в отсутствие дорожных карт противоречила бы практике организации переговоров и могла бы "создать почву для информационных манипуляций и формирования в обществе искаженных представлений относительно интеграционного процесса", – добавил министр.

Подчеркнул Крутой и то, что документы, над которыми ведется работа, не содержат политического компонента и не создают угроз для суверенитета.

Газета "Коммерсант" на этой неделе опубликовала материал с подробностями программы интеграции Беларуси и России. Среди пунктов, упомянутых изданием, было создание единого энергетического рынка, внедрение единого Налогового кодекса и унификация таможенной политики, а также ряд иных положений, затрагивающих экономическое сотрудничество двух стран.

Читайте также:

Лента новостей
0