Макей: у Минска и Вашингтона есть заинтересованность в углублении отношений

© Photo : МИД БеларусиЗаместитель государственного секретаря США Дэвид Хэйл и глава МИД Беларуси
Заместитель государственного секретаря США Дэвид Хэйл и глава МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл анонсировал вероятный обмен послами между США и Беларусью.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Уровень дипломатического представительства двух стран не отвечает текущему моменту, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на брифинге с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хэйлом, передает корреспондент Sputnik.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл - Sputnik Беларусь
Вашингтон готов обсуждать снятие санкций с Беларуси

По его словам, сегодня состоялись переговоры американского дипломата с президентом и главой МИД.

"Мы обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в том числе самые чувствительные: политические, правочеловеческие и вопросы экономического диалога. Переговоры прошли в атмосфере абсолютной открытости и взаимного доверия", – отметил белорусский министр.

После чего добавил, что "говорили не только о текущем состоянии наших отношении, но и о перспективах". Обсудили конкретные сферы, где сотрудничество может выйти на новый уровень.

По мнению главы МИД, визит (американского дипломата – Sputnik) происходит в важный период белорусско-американских отношений. Потому что чиновник такого уровня из Госдепартамента приезжает в Беларусь "впервые за последние 25 лет".

"Нам кажется, что взаимное представительство двух стран в Вашингтоне и Минске на уровне временных поверенных в делах уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня и требует корректировки. Более высокий уровень представительства мог бы позволить эффективнее реализовать те возможности, которые открываются перед нашими странами", – считает Макей.

Глава белорусской дипломатии выразил удовлетворенность характером переговоров. Обсуждался ряд вопросов, связанных с отношениями в рамках международных организаций, а также ситуация в ряде регионов, где наблюдается напряженность.

"Есть взаимная заинтересованность в дальнейшем углублении отношений. Мы готовы дальше двигаться по пути углубления нашего сотрудничества, чтобы этот процесс стал необратимым", – особо отметил Макей.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл провел сегодня встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. После переговоров он анонсировал возвращение послов.

Кроме того, во вторник Хэйл заявил, что при достижении прогресса Вашингтон будет готов обсуждать дальнейшее ослабление санкций и углубление сотрудничества двух стран.

Минск и Вашингтон отозвали послов в далеком 2008 году после негативной оценки белорусских выборов 2006-го и введения американских санкций.

Лента новостей
0