Джонсон раздражает ЕС: у британского премьера не задалась поездка в Европу

© REUTERS / POOLБорис Джонсон в Люксембурге
Борис Джонсон в Люксембурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
После встречи с премьером Люксембурга Ксавье Беттелем Джонсон столкнулся с недовольными демонстрантами и не стал участвовать в пресс-конференции.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона агрессивно встретили демонстранты в Люксембурге, пишет Vox.

Джонсон отправился в Люксембург, чтобы обсудить Brexit с европейскими лидерами, среди которых был президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Невероятный, как Халк: Джонсон опять пообещал вывести Британию из ЕС

После этого Джонсон должен был появиться на пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Однако толпа демонстрантов организовала за воротами акцию протеста, выкрикивала "Позор", и премьер уехал на автомобиле.

Беттель продолжал без него и в своей речи назвал Brexit "кошмаром". Он обвинил Джонсона в том, что тот не выдвинул никаких новых, осуществимых планов по заключению соглашения, и возложил на него вину за беспорядки, вызванные Brexit.

"Наши люди должны знать, что с ними произойдет через шесть недель. Им нужна ясность, им нужна определенность, и им нужна стабильность", – сказал Беттель.

Обращаясь к пустому месту Джонсона, он сказал, что "часы тикают, используйте свое время с умом".

Визит Джонсона в Люксембург пошел плохо с самого начала.

Все началось с интервью, которое Джонсон дал для Daily Mail накануне поездки. В нем он уверял, что пытается заключить сделку. Он сравнил Великобританию с Невероятным Халком, зеленым супергероем из "Мстителей", известным тем, что крушил все вокруг, когда злился. Чем безумнее Халк, тем сильнее Халк, напомнил премьер.

Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Солгал ли Джонсон королеве: громкий суд начинается в Британии

Джонсон сказал, что Британия вырвется на свободу из Европейского союза точно так же, как Халк всегда вырвется из своих наручников.

Конечно, его комментарии были немедленно высмеяны, в том числе самим Халком, актером Марком Руффало, который сыграл зеленого супергероя в фильме "Мстители". Он написал в Twitter, что Халк всегда сражался на стороне добра. А еще он всегда хорошо работал в команде, а в одиночку его борьба оборачивалась катастрофой.

"Рабочий обед" между Джонсоном и Юнкером также оказался бесполезным, судя по заявлению Европейской комиссии. В нем говорилось, что задача Великобритании состоит в том, чтобы найти решения, и "такие предложения еще не были сделаны".

Но резкие заявления Беттеля на его "одиночной" пресс-конференции тоже могут быть не на пользу ЕС, который долгое время старался не комментировать внутреннюю ситуацию в Великобритании. Таким образом ЕС удавалось избегать обвинений в том, что там пытаются вмешиваться во внутренние дела королевства.

Читайте также:

Лента новостей
0