СМИ: Киев взял паузу в расторжении договоров с Россией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча В. Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины
Встреча В. Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в ноябре 2018 года МИД Украины предупреждал о расторжении 40 новых соглашений с Россией, однако до сих пор это сделано не было.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Украина временно приостановила процесс расторжения договоров с Россией, об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в российском МИДе.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин поговорил с Зеленским после обмена

Однозначных подтверждений тому, что Киев прекратил процесс разрыва двусторонних соглашений, который начала администрация экс-президента Украины Петра Порошенко, пока нет. В российском МИД предполагают, что Киев просто взял паузу.

Стало известно, что в данный момент Украина перестала направлять России уведомления о расторжении договоров. В пользу версии о паузе говорит еще и тот факт, что еще в ноябре 2018 года МИД Украины анонсировал расторжение 40 соглашений с Россией, однако с того момента ни одно из них не было аннулировано.

По данным издания, российская сторона уже длительное время не получает уведомлений о том, что Киев выходит из каких-либо двухсторонних соглашений.

"Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас об этом в известность не ставили", – высказал мнение анонимный источник.

МИД России подтвердил паузу в расторжении договоров. Во внешнеполитическом ведомстве предположили, что временное затишье может быть связано с тем, что новый украинский лидер занимается решением внутренних вопросов и ему сейчас не до расторжения договоров с Россией.

По мнению источников, преждевременно надеяться на то, что Украина полностью остановила процесс денонсации соглашений. Дальнейшие действия Киева станут политическим сигналом. "Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи – другая, которая будет означать политический выбор", – заключил источник из МИД РФ.

Читайте также:

 

Лента новостей
0