Освобожденный украинским судом Вышинский вылетает из Киева в Москву

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Киевский апелляционный суд недавно решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский вылетает из Киева в Москву, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Кирилл Вышинский в первые минуты на свободе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вышинский против того, чтобы его дело закрыли по звонку Зеленского

"Пожелал хорошего полета и мягкой посадки в Москве. Ждем с нетерпением", – рассказал Киселев.

Киевский апелляционный суд недавно решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Теперь он должен по первому требованию прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Следующее заседание суда по рассмотрению дела Вышинского запланировано на 16 сентября.

Отметим, что сегодня ожидается обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. При этом ранее сообщалось, что в число россиян, которые подпадали под обмен, не входил руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, задержанный в Киеве 15 мая 2018 года. Для России принципиален факт освобождения Вышинского, причем по особой схеме, утверждал РБК со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники в дни, когда стало известно о достигнутой договоренности.

28 августа этого года Вышинского отпустили из-под стражи под личное обязательство.

Общаясь с журналистами после освобождения, Вышинский также заявил, что не хочет быть задействованным в обмене.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, а спустя пару дней Херсонский городской суд арестовал его. Журналиста подозревали в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Лента новостей
0