Помпео подтвердил намерение США работать над возвращением России в G7

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавно Трамп пообещал пригласить российского лидера Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Администрация США будет работать над тем, чтобы вернуть Россию в G7. Такое намерение американского президента Дональда Трампа подтвердил госсекретарь Майк Помпео.

Трамп и Россия - Sputnik Беларусь
Видео
G7 нужно снова стать G8: Трамп высказался о возвращении России в "семерку"

"Президент считает, что мы должны это сделать (вернуть РФ в G7 – ред.). Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении", – заявил Помпео в интервью телеканалам FOX59 и CBS4 WTTV.

Напомним, недавно Трамп пообещал пригласить российского лидера Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году. После этого президент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита заявил журналистам, что лидеры стран – участниц G7 во время саммита не смогли достичь консенсуса по вопросу приглашения России в клуб. Сообщалось также, что Трамп поссорился с лидерами стран – участниц G7 на саммите, которые не поддержали его идею вернуть Россию в эту группу. По информации The Guardian, из присутствовавших на встрече политиков американского президента поддержал только уходящий премьер-министр Италии Джузеппе Конте, а нейтральную позицию занял премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что страна видит пользу в любых контактах с участниками "Большой семерки" и не исключает возобновления формата G8. Тем временем в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда не инициировала рассмотрение вопроса о своем возвращении в G8 и ни о чем никого не просила.

Лента новостей
0